Ставрополь Пятница, 16 мая
Краеведческий музей, сегодня, 14:21

Куропатки, зайцы и фазаны: на Ставрополье растет число охотничьих животных

На Ставрополье растет популяция охотничьих животных. Числами по видам 16 мая поделились в региональном минприроды.

По данным ведомства, в крае обитает:

— около 94 тысяч серых куропаток;
— более 90 тысяч зайцев-русаков;
— более 36 тысяч фазанов;
— 4,6 тысячи лисиц;
— 1,7 тысячи косуль сибирских;
— около 350 пятнистых оленей.

В среднем прирост по охотничьим ресурсам за год составил 5-10%, причем лучше всего распространяется в дикой природе фазан, изначально выращиваемый в искусственных условиях. 

По сравнению с прошлым годом прирост фазана превысил 28%. Выпуск птицы в охотхозяйствах проводится регулярно, весной и осенью. В прошлом году, например, выпустили 1300 особей в Петровском, Арзгирском, Туркменском, Предгорном, Апанасенковском и Шпаковском округах, — отметили в пресс-службе ведомства.

Ну а пока одни охотятся, другие навариваются на субсидиях. Например, глава КФХ на Ставрополье таким образом, по версии следствия, прикарманил 3,5 миллиона и стал фигурантом дела о мошенничестве.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайохотаохотничий сезон
0
0