Блокнот
Ставрополь
Среда, 26 ноября
Общество, 17 минут назад

Лепной горшок, скелеты и другие артефакты нашли при раскопках могильника на Ставрополье

В Благодарненском горокруге Ставропольского края в 2025 году завершились археологические раскопки на объекте федерального значения «Курганный могильник «Сотниковское-1». Это место сохранило свидетельства разных эпох, о чем 26 ноября рассказали в управлении по сохранению и охране объектов культурного наследия региона. 

Центральным оказалось погребение №6, относящееся к древнеямной культурной общности и датируемое ранним бронзовым веком. Именно над ним была изначально сооружена курганная насыпь. Всего в кургане исследовали шесть погребений и один объект — лепной горшок катакомбной культуры. Пять захоронений, с №1 по №5, были совершены позднее в уже существующий курган. Ученые предполагают, что погребения № 2, 4, 5 и объект с горшком относятся к среднему бронзовому веку и связаны с катакомбной культурой. Погребение №3, чья культурная принадлежность пока точно не определена, также вероятно датируется этим же периодом. А самое позднее, погребение №1, относится уже к срубной культуре и началу эпохи поздней бронзы. 


По итогам полевого сезона была собрана коллекция из 18 артефактов, которые пополнят знания об истории Ставрополья.

До этого на территории региона археологи находили следы вымершего более 5 миллионов лет назад медведя.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольского краяблокнот ставропольблокнот ставропольского краяуправление по сохранению и охране ОКН
0
0