Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.11.2021 21:36

Личное золото, командное серебро: пятигорский дзюдоист стал медалистом Евро-2021 в Будапеште

Около трехсот дзюдоистов в возрасте до 23 лет из 38 государств континента бились в Будапеште за награды юниорского первенства Европы. Дважды на пьедестал почета по итогам состязаний на венгерском татами поднялся ставропольский спортсмен Армен Агаян.

Сначала воспитанник пятигорского спортивного клуба «Олимпиец», чемпион Игр СНГ, сломил сопротивление соперников из Израиля и Испании, а в полуфинале взял верх над соотечественником, чеченским спортсменом Хамзатом Ахмаровым (который, кстати, чуть позже завоевал бронзовую медаль). И в решающем поединке россиянин в споре за золото встретился с грузином Алеко Мамиашивили.

В дебюте финального рандеву преимущество было у парня из Закавказья, но на экваторе схватки Армен Агаян заслужил приятную оценку «вазари». Остаток противостояния прошел на встречных курсах, в итоге россиянин выиграл по очкам — и завоевал второй титул сильнейшего в Старом Свете по юниорам, попутно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Армен Агаян

А второй трофей Евро-2021 пятигорчанин завоевал по итогам командных состязаний. В четвертьфинале сборная одолела Турцию, в полуфинале заставила капитулировать Австрии. А вот в решающей битве «стенка на стенку» россияне уступили грузинам — и получили серебряный комплект медалей. При этом стоит отметить, что Армен Агаян не проиграл в Будапеште ни одного боя. В частности, в финале он оказался сильнее Луки Капанадзе.

— В финале ребята устали, это было видно. Устали и соперники, но на нас, как на лидеров медального зачета, все настраивались по-особому. Мы наверняка были достойны золота, и все-таки я не очень расстроен. Для меня это первенство в целом сложилось удачно, — резюмировал Армен Агаян.

Фото: Федерация дзюдо России

Сборная России, положившая в свою копилку по итогам личных соревнований семь призов, стала победительницей континентального первенства по результатам общекомандного зачета. В активе юных спортсменов оказались три награды высшей пробы, одна медаль серебряного достоинства и три бронзовых трофея.

Виктор Мирошниченко
Фото: Федерация дзюдо России


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдоАрмен Агаян
0
0