Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 09.11.2021 17:31

Не было бы счастья, да травма Жиго помогла: подводим итоги 14 тура чемпионата по футболу

В 14 туре чемпионата России в премьер-лиге состоялось долгожданное для ставропольских (и не только) болельщиков событие — в состав московского «Спартака» вернулся Илья Кутепов.

Правда, к этому решению тренерский штаб «гладиаторов» подтолкнула не слабая игра команды в обороне (которую красно-белые стабильно демонстрируют в последнее время), а травма Самюэля Жиго. Французский легионер «заработал» повреждение уже на предматчевой разминке столичного дерби с «Локомотивом», и менять его пришлось в условиях форс-мажора.

И в этот момент Илья Кутепов наглядно продемонстрировал, как важно держать себя в тонусе и не обращать внимания на временные трудности. Опытный защитник вышел на поле всего в четвертый раз в нынешнем сезоне, но был на поле одним из лучших, проведя весь матч «от свистка до свистка». И в голе, который «Спартак» пропустил в середине первого тайма, вины Ильи Кутепова нет. Во второй половине встречи подопечные португальского наставника Руи Витории (дни которого, по мнению многих специалистов, в московском коллективе сочтены), играя в меньшинстве (уже на 35-й минуте место событий из-за удаления раньше времени покинул Руслан Литвинов), смогли восстановить статус-кво и завершили в итоге встречу боевым миром — 1:1.

Илья Кутепов. Фото: ФК «Спартак»

В «старте» вышел в отчетном туре и другой уроженец Ставрополя — Дмитрий Полоз. Его «Ростов» на своем поле не оставил камня на камне от оборонительных редутов казанского «Рубина», победив со счетом 5:1. Свой вклад в голевую феерию дончан внес и Дмитрий Полоз, который в начале второго тайма забил победный (как выяснилось чуть позже) гол. Это, кстати, был уже пятый снайперский успех лучшего бомбардира коллектива из столицы ЮФО в нынешнем первенстве.

Дмитрий Полоз. Фото: ФК «Ростов»

Состоялось в 18 туре и долгожданное возвращение в строй после травмы Дениса Якубы, ставропольский опорный полузащитник самарских «Крыльев Советов» вышел на поле на 73-й минуте вместо Максима Витюгова — и картины, как минимум, не испортил. В результате волжане на своем поле разгромили «Химки» — 3:0.

Продолжила свою беспрогигрышную серию и «Уфа», которой руководит ставропольский специалист Алексей Стукалов. В этот раз дружины из столицы Башкирии в Туле поделила очки с одним из основных конкурентов в борьбе за выживание в классе сильнейших, «Арсеналом», «сухая» ничья — 0:0. Этот мирный результат позволил «Уфе» подняться на 12 строчку в турнирном реестре.

— Получилась тяжелая игра, она складывалась не совсем так, как мы планировали. Я благодарен ребятам, что они благодаря своим волевым качествам «вытащили» эту ничью, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов.

Также отметим, что в матче «Сочи» и ЦСКА (4:1) в качестве лайнсмена выступил ставропольский арбитр Владислав Назаров, который вошел в судейскую бригаду Сергея Иванова.