Спорт, 23.11.2021 14:50

«Луч» погасили: гандболистки «Ставрополья» привезли очки из Москвы

Пятую победу отпраздновали в чемпионате России в женской суперлиге гандболистки команды «Ставрополье». В Москве южный женсовет взял верх над «Лучом».

Если в предыдущих сезонах визиты в Белокаменную зачастую носили для воспитанниц заслуженного тренера России Виталия Волынченко тренировочный характер (победы над аутсайдерами ставропольчанки добывали без особых проблем), то сейчас все изменилось. Команды расположились на соседних турнирных этажах, и в случае успеха «Луч» мог настигнуть «Ставрополье» в таблице. Примерное равенство сил подтвердила и игра.

Первый тайм прошел «на качелях». Оппонентки по очереди выходили вперед, но тут же догоняли друг друга, сохраняя паритет. И все же буквально перед перерывом гостьи сумели оторваться на два пункта — 12:10.

В атаке Екатерина Нефедова

Во второй половине встречи хозяйки в основном тратили силы на то, чтобы настигнуть визави. Однако напряженная гонка успехом не увенчалась. Местами разрыв вырастал до четырех мячей, а временами сокращался до одного точного выстрела. В итоге приезжий коллектив добыл победу с разницей в три балла — 23:20.

Причем последний точный бросок по столичным воротам одновременно с финальным сигналом нанесла Элина Сивовалова, которая в этот день отличилась семь раз и была признана лучшим бомбардиром противостояния. Шесть голов на счету капитана «Ставрополья» Екатерины Нефедовой, четыре раза отличилась Елена Лунина. Отметим также удачную игру на последнем рубеже вратаря южанок Валентины Дегтяревой, которая отразила более трети выстрелов по своим владениям — 11 из 30 (36 процентов надежности). У хозяек пять мячей (причем, из пяти попыток) забила Юлия Баева.

Элина Сивовалова

Отпраздновав очередной успех и набрав десять очков, «Ставрополье» закрепилось на третьей позиции в списке шести представительниц второй группы. В следующем поединке национального первенства женсовет из Града креста померится силами с командой «АГУ-Адыиф», которая расположилась на четвертом месте. Эта встреча состоится 30 ноября в Майкопе.

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»