Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2022 09:53

«Людей провоцируют на жестокую расправу»: зоозащитница о накалившейся ситуации между бездомными собаками и ставропольцами

За последние несколько месяцев на Ставрополье накалилась ситуация с безнадзорными животными. В сети появляются все больше ужасающих фото и видео расправ над собаками. Вместе с тем на территории региона жители бьют тревогу из-за нападений стай собак на пешеходов.

На днях ставропольские борцы за права животных заявили о нескольких случаев жестокого отношения к животным в Михайловске.

В первом случае, бездомную собаку ставропольчанка пустила погреться в подъезд. Но такой добрый жест не оценил сосед. Мужчина избил животное. После осмотра медики заявили, что собаки сломано и разорвано ухо. Потребовалось наложить швы. Также заметили у пострадавшего отек области шеи.

Второй случай закончился трагически. Животного застрелили в упор.

После публикации этого материала в комментариях на всех площадках «Блокнота» столкнулись лбами зоозащитники и негативно настроенные горожане. Первые ратовали за серьезное наказание для живодеров, а другие выступали за «расстрел всех бездомных собак». Чтобы разобраться в конфликте и найти возможные пути решения, «Блокнот» поговорил с директором приюта «Ковчег» Ириной Газарян.

Ставропольчанка рассказала редакции, что большая часть горожан, на которых нападали собаки, были укушены именно хозяйскими животными на самовыгуле. Ирина уверена, что четвероногие не нападают на людей, которые не проявляли агрессию по отношению к собакам. Волонтер также отметила, что главная причина, по которой в Ставрополье такое множество безнадзорных животных — люди, которые либо выбрасывают на улицу «старых» четвероногих друзей или отпускают на самовыгул.

— Чаще всего, уличные собаки сами стараются держаться подальше от людей. В большинстве случаев люди сами провоцируют животных на нападение. <…> Если говорить о нашем городе, то большинство уличных собак в Ставрополе стерилизованы! Они не размножаются! Только волонтёры фонда «Ковчег» ежемесячно, безвозвратно забирают с улиц города порядка 150 животных. По нашей статистике, которую мы ежедневно ведем с 1 июля 2021 года, в месяц нашими горожанами выбрасываются на улицы города более 300 животных! Большое зло — самовыгул! Большие собачьи стаи на 30% состоят из домашних животных на самовыгуле, — отметила женщина.

В частности, виновниками сложившейся ситуации, по мнению волонтера, являются плодильщики, безответственные люди, которые выкидывают на улицу своих питомцев и их потомство.

Во время разговора с журналистами Ирина Газарян заявила, что многие заявления в сети о нападениях на людей являются фейками. По ее мнению, их распространяют провокаторы с целью настроить население края против животных.

— В соцсетях и различных СМИ появляется информация, которая вводит людей в заблуждение, провоцирует на жестокую расправу над животными! По нашему мнению, это делается намеренно для того, чтобы убедить общественность, что программа ОСВВ [отлов — стерилизация — вакцинация — возврат] неэффективна, и чтобы вернутся к умерщвлению животных на месте без суда и следствия. Причем несколько лет назад, когда животные подвергались эвтаназии, ситуация с бездомными собаками была не лучше! — обозначила зоозащитница.

Ввиду сложившейся ситуации Ирина Газарян выдвинула предложения, следуя которым, можно улучшить сегодняшнее положение.

— Нужна обязательная стерилизация всех домашних животных, не имеющих племенной ценности. Ввести полный запрет (мораторий) на разведение и продажу всех животных. Разведением должны заниматься только в лицензированных питомниках. Обязательная маркировка домашних животных (собак в первую очередь), чтобы можно было отследить выброшенных животных и животных на самовыгуле и привлечь хозяев к ответственности, — перечислила ставропольчанка.

Раз «Блокнот» затронул тему нападений как на собак, так и на людей, Ирина Газарян рассказала, как действовать ставропольцам в обоих случаях.

— Если вы увидели малознакомую собаку, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на нее внимания, и немного отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти животное хотя бы за 2—3 метра. Держите собаку в поле зрения, но не смотрите ей в глаза (это может быть расценено как агрессия), не ускоряйтесь, не оборачивайтесь и не пытайтесь ей что-то сказать или привлечь ее внимание. В случае, если вы стали свидетелем того, как собаки напали на человека, здесь уже все подручные средства хороши. Именно так нужно вести себя с незнакомыми или агрессивными животными, — советует собеседница редакции.

Если ситуация сложилась наоборот — животное подверглось жестоким нападкам человека — нужно зафиксировать происходящее на телефон и немедленно вызывать полицию, рекомендует Газарян.

Полина Максименко

 


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольеволонтерыкомментарий неделиживотныесобакибезнадзорные животные
0
1