Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2023 17:02

Малолетнего ребенка отказались везти в маршрутке без билета на Ставрополье

В редакцию «Блокнота» обратился читатель с вопросом перевозки малолетнего ребенка из Ставрополя в село Преградное «без билета, на руках». Ситуацию прокомментировали в краевом миндоре.

Спор произошел в Ставрополе на автовокзале №2. Водитель отказался везти ребенка в возрасте 1 года 11 месяцев по маршруту из краевого центра в село Преградное без билета.

Как на них можно повлиять и куда обратиться? Что хотят, то и делают. Оператор по телефону сказал, что много таких жалоб, или платите за годовалого ребёнка, или ходите пешком. Якобы изменили закон, до 1 года можно возить без оплаты малышей, — рассказали корреспонденту.

Ситуацию прокомментировало краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта.

Водитель на междугородном сообщении не может перевозить не пристегнутых пассажиров. Наличие ремней безопасности является обязательным. Перевозка детей в транспортных средствах без предоставления им отдельных мест для сидения и без использования специальных удерживающих устройств запрещена, — сообщили в ведомстве. 

Что же касается оплаты билета для детей, здесь права родителей определены законом следующим образом.

Разрешено перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы, — разъяснили в министерстве.

Хотим напомнить читателям о существующих мерах безопасности при использовании любого транспорта и перевозке пассажиров. Краевая столица, по данным экспертов «Альфастрахование», получила звание одного из городов России, в котором чаще всего происходят ДТП с общественным транспортом.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Общественный транспорт  
транспортставропольемаршруткиперевозки. минтраспорт. ставрополь
1
0