Ставрополь Четверг, 28 марта
АВТО, 25.01.2023 13:26

Ставрополь вошел в топ-3 городов России по числу ДТП с общественным транспортом

Краевая столица получила звание одного из городов России, в котором чаще всего происходят ДТП с общественным транспортом. По данным экспертов «Альфастрахование», обогнали Ставрополь только Москва и Новосибирск.

Исследователи проанализировали страховые случаи, которые поступали в компанию по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. В топе-3 городов, где чаще всего происходят аварии с участием маршруток и автобусов, оказались Москва (37,5%), Новосибирск (13,2%), Ставрополь (7,6%). Чуть лучше ситуация в Казани (6,9%), Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске (по 4,9%).

Чаще всего у пострадавших в таких ДТП фиксируют синяки и ссадины, затем идут сотрясения и переломы. Замыкает список сложные переломы. Чаще всего проблемы со здоровьем возникают из-за резкого торможения транспорта.

В Ставрополе эксперты обратили внимание на преобладание аварий с участием междугородних автобусов. В минувшем году выплаты по таким ДТП превысили 9 миллионов рублей.

«Альфастрахование» добавляет, что при получении травм в общественном транспорте пассажиры имеют право на компенсацию. Сумма зависит от степени тяжести и вида авто. 

Ранее ставропольцы жаловались в редакцию на то, что дети вынуждены ехать стоя в междугороднем рейсе до Лермонтова. Ситуацию прокомментировала местная чиновница Елена Кобзева, пообещав детям новый транспорт... к сентябрю 2023 года. А до тех пор дети вынуждены путешествовать стоя. 


Василина Морозова


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Ставропольновостиобщественный транспорт
0
1