Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.07.2021 16:36

Меньше 10 тысяч рублей в месяц зарабатывают 14,7% ставропольцев

Ставропольский край оказался на 8 месте в рейтинге самых бедных регионов России. По данным исследователей РИА Новости, 411,3 тысячи жителей региона зарабатывают не больше 10 тысяч рублей в месяц. 

Аналитики подсчитали доходы жителей России за 2020 год. По статистике, 14% жителей Ставропольского края не зарабатывают больше прожиточного минимума. А 1,5% ставропольцев находятся за чертой крайней бедности с достатком, не превышающим половину МРОТ.  

Однако среди субъектов СКФО Ставрополье имеет не самые худшие показатели. Высокий процент жителей, зарабатывающих меньше, чем сумма прожиточного минимума, отметили в Ингушетии (30%), Кабардино-Балкарии (24,6%),  Карачаево-Черкесской республике (23,6%), Чечне (20,4%) и Дагестане (14,8%). 

Самый низкий процент мало зарабатывающих граждан среди регионов СКФО отметили в  Северной Осетии — 13,9.

В то время как Ставропольский край попадает в рейтинг самых бедных регионов, его глава зарабатывает почти 300 тысяч в месяц. Напомним, что доход губернатора Владимира Владимирова за 2020 год составил 3,5 миллиона рублей. 

Больше, чем глава Ставрополья зарабатывает половина членов правительства региона. А зарплаты ставропольских министров в декларациях разнятся от 9 до 2 миллионов, заработанных за год. Мэры на Ставрополье получают в среднем 252 тысячи в месяц. 

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСКФОМРОТрейтинг
0
0