Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 28.08.2021 17:37

Мэрия Ставрополя выделяет 5 миллионов рублей на «работу» с бродячими животными

На сайте госзакупок опубликован тендер, объявленный мэрией краевого центра, на «Услуги по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Ставрополя». За этим названием кроется задание на отлов, стерилизацию, вакцинацию и «чипирование» бродячих собак и кошек.

Стартовая цена аукциона — 5,1 миллиона рублей. За эти деньги с момента заключения контракта и до наступления нового года победитель должен будет ежедневно выполнять ряд задач:

— Отлов животного без владельца;

— Транспортировка в приют;

— Первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии состояния животного;

— Содержание на карантине, обслуживание и учет (10 суток);

— Вакцинация;

— Стерилизация (кастрация);

— Содержание, обслуживание, кормление животного (20 суток);

— Мечение животного путем крепления клипсы на ухо;

— Транспортировка в прежнюю среду обитания;

— Медикаментозная эвтаназия животного по заключению специалиста в области ветеринарии.

— Утилизация и уничтожение биологических отходов, включая трупы павших животных.

Безымянный.png

Согласно техническому заданию тендера, от победителя требуется соблюдение ряда условий, выдвинутых заказчиком. В частности, как говорится в документации тендера, стерилизованные бездомные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением особей, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

Если в поле зрения «звероловов» попадает собака или кошка с ошейником, на котором указаны контакты владельцев, то их следует передать хозяевам. При отлове «бродяжек» исполнителю контракта категорически запрещено применять «вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных». Кроме того, исполнитель услуги обязан вести видеозапись процесса отлова и предоставлять ее по первому же требованию заказчика.

Конечно, сразу возникает вопрос — а куда, собственно, предполагается транспортировать отловленных животных на 10-дневную передержку, поскольку существующие в Ставрополе два приюта переполнены и в них объявлен мораторий на прием «бездомышей». 

Однако, как пояснили корреспонденту «Блокнота» в приюте «Лучший друг», мораторий объявлен на прием животных, которые могут остаться в приюте на постоянной основе или до тех пор, пока их не пожелает взять кто-то из числа добрых людей.

Для тех животных, которые отлавливаются для вакцинации, стерилизации и чипирования, у нас предусмотрены отдельные вольеры, — рассказала основательница приюта Валентина Кот. — И поскольку собаки и кошки там постоянно меняются: на смену партии, возвращенной в привычную среду обитания, на 10 дней прибывает следующая, то проблемы с нехваткой мест, думаю, не будет.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

мэрияСтавропольтендеротловбродячие животныегосзакупки
0
0