Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2020 17:37

Микробиолог: вакцина от CoVID-19 может не подействовать из-за стресса

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о случаях, при которых вакцинация от CoVID-19 может не сработать. Также академик предположил, как можно добиться иммунизации большей части населения. Об этом сообщает ТАСС.

По словам микробиолога, вакцинация может оказаться неэффективной для людей, которые испытывают стресс в момент введения препарата. Также в группе риска россияне, испытывающие иммунодефицитное состояние. 

«Абсолютной защиты ни одна вакцина не гарантирует. Оставшиеся 5% — это те люди, которые по какой-то причине не ответили образованием антител и естественных клеток памяти на введение вакцинного препарата. Это состояния, когда или у человека исходное иммунодефицитное состояние бывает, или в процессе вакцинации было стрессовое состояние», — сказал Гинцбург.

В подобных случаях те, кто принимают участие в прививочной кампании, должны сдать повторный анализ или снова пройти вакцинацию. По прогнозу академика, к осени будущего года могут привить до 80% россиян. Такой вариант возможен, если в месяц будет выходить порядка 5-6 миллионов доз вакцин.

Ранее ученые выяснили, что вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» может дать иммунитет человеку на полгода.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КоронавирусвакцинацияCoVID-19Александр Гинцбургиммунитетпрививочная кампания
0
1