Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2021 14:30

Запись в школы для первоклашек на Ставрополье начнется в апреле

Министерство просвещения РФ обновило новый порядок приема детей в школы. Теперь подача документов в первые классы будет проходить с 1 апреля по 30 июня.

Ранее подача документов начиналась с 1 февраля, но теперь с 2021 года все изменилось. Если ребенок по прописке прикреплен к той или иной школе, то прием начинается в апреле и заканчивается в июле. В случае, если будущий первоклашка живет не на «участке» школы, прием заявлений от родителей начнется 6 июля. Зачисление будет идти до тех пор, пока не закончатся свободные места. Набор будет осуществляться до 5 сентября.

Государственная школа может отказаться от приема ребенка в школу только при нехватке свободных мест. В таком случае местные органы управления образованием должны помочь семье устроить ребенка в другую школу. Кроме этого, в новом документе прописано, что приоритет при зачислении получают те ребята, у которых в той же школе учатся братья или сестры.

Изменилось и время рассмотрения заявления. В прошлом году максимальное время зачисления ребенка в школу — 7 рабочих дней. Теперь на эту процедуру уйдет не более 3 дней. Но это касается только тех детей, который имею преимущество при зачислении.

Родители или официальные представители могут подать документы в школу несколькими способами:

— лично передать бумаги в школу;

— отправить их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

— в электронной форме на почту или через официальный сайт школы;

— через функциональные региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что по просьбе национального родительского комитета власти отменили ввод обязательного для сдачи на ЕГЭ иностранного языка в 2022 году. Тем не менее, для школьников обязательными остаются экзамены по математике и русскому языку.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеМинистерство просвещениеновый порядок приема в школахпервые классы
0
0