Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2021 19:54

Министерство просвещения РФ намерено сократить количество специальностей в колледжах

Минпросвещения РФ планирует сократить количество профессии в колледжах в два раза. Это произойдет за счет объединения некоторых специальностей.

В интервью с «Российской газетой» первый заместителя министра Дмитрия Глушко рассказал, что специальности будут объединены или трансформированы, некоторые переведут на уровень профобучения или расформированы на «короткие» программы, которые будут осваиваться дополнительно во время обучения.

1571724450_0_133_3072_1861_1920x0_80_0_0_422080283ef50803dc18cb66fae90116.jpg

Дмитрий Глушко / РИА «Новости»

«Мы предложили сделать ФГОС более рамочным и широким — оставим один документ для целой группы профессий. Это позволит быстро реагировать на требования экономики и оперативнее корректировать образовательные программы. Например, действующие три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупняются в одну профессию с широким набором квалификаций. Мастер по пошиву швейных изделий будет включать ранее отдельные профессии закройщика, портного, модистки, швеи», — объяснил Глушко.

Кроме того, заместитель главы сообщил о возможном сокращении сроков обучения по некоторым программам. Но это должно произойти за счет увеличения интенсивности преподавания предметов.

«Где-то на два года, где-то на год, а где-то всего на несколько месяцев», — сказал он.

Ранее «Блокнот» сообщал о ставропольчанке, которая с липовым дипломом работала заместителем начальника отдела кадров в налоговой службе. Женщина приобрела диплом, выданный Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеминпросвещениеколледжиобъединение профессий
0
0