Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2021 18:24

Минздрав Ставрополья: коек для коронавирусных пациентов в регионе достаточно

В Ставропольском крае развернуто 4 862 коек для лечения пациентов с CоVID-19, однако свободны лишь 6,7 процентов реанимационных коек и 5 процентов инфекционных. В минздраве заявили, что этого достаточно.  

В четверг, 28 октября, в правительстве Ставропольского края состоялся брифинг первого заместителя министра регионального минздрава Юрия Литвинова. Чиновник затронул темы оснащения коечного фонда для коронавирусных больных и обеспечения региона бесплатными лекарствами.

«Коечного фонда для коронавирусных больных в крае достаточно. По состоянию на сегодняшнее утро у нас развернуто 4 862 коек, свободных инфекционных —  6,7 процентов, реанимационных —  более 5 процентов. Некоторое напряжение возникает в части маршрутизации пациентов. Но в любом случае койки свободные есть, и они доступны всем нуждающимся в них людям», — сообщил Литвинов.

photo_2020_04_27_13_53_29.jpg
Заместитель министра здравоохранение Ставрополья Юрий Литвинов

Также замминистра добавил, что 71 процент ковидных коек в регионе оснащен кислородными установками. 

Наибольшая нагрузка на коечный фонд приходится на Ставрополь и города Кавминвод, связано это с плотностью населения. В крае, по словам чиновника, продолжается работа по дополнительному развертыванию больничных мест. В ближайшее время 110 коек перепрофилируют в краевой клинической больнице, еще 100 — в краевом реабилитационном центре.

Помимо этого на брифинге коснулись вопроса обеспеченности бесплатными лекарствами для лечения больных с CоVID-19. По словам первого заместителя министра здравоохранения, бесплатные лекарства уже получили более 61 тысячи ковидных пациентов. К слову, на это потратили более 270 миллионов рублей. В рамках очередного федерального транша на приобретение препаратов Ставропольский край получил 65 миллионов рублей.

«Вместе с тем возможности медицинских учреждений не безграничны, и мы ждем встречных действий от жителей края, первое и главное из которых —  вакцинация от коронавируса», — добавил чиновник.

Напомним, недавно губернатор заявил о возможном открытии ковидных госпиталей в гостиницах и торговых центрах. Реализация этого плана уже разрабатывается чиновниками на случай, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

Подробнее о коронавирусе и ограничениях в Ставропольском крае читайте в материалах «Блокнота».  

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирускоечный фондминздравбрифинг
0
0