Ставрополь Вторник, 23 апреля
Здоровье, 02.11.2020 16:44

Минздрав Ставрополья рассказал как проводят анализ на коронавирус

Лаборатория краевого клинического многопрофильного центра делает в сутки более двухсот исследований на коронавирус. Срок выполнения исследования — 48 часов.

В настоящее время в крае работают 24 лаборатории, выполняющие диагностику полимеразной цепной реакции (сокращенно — ПЦР). Одной из первых в регионе начала свою работу лаборатория краевого клинического многопрофильного центра. Сейчас в ней обрабатывается более 200 проб в сутки. Полностью одно исследование выполняется 48 часов. За всё время лаборатория провела более 30 тысяч тестов. 

Лаборатория имеет статус референс-центра и может не направлять результаты на дополнительную проверку. Диагностика подразумевает собой сложный, внимательный и долгий труд лаборантов. Само исследование состоит из трёх этапов, которым предшествует тщательная подготовка.

Сначала выделяют ДНК вируса, затем «растят» такое количество фрагментов вируса в пробирке, чтобы его можно было обнаружить, и только потом происходит само обнаружение. Видя реакцию на мониторе, специалист определяет на какой стадии заболевания находится человек.

В скором времени на базе краевых медучреждений планируется открыть ещё три подобных лаборатории.

Кроме того, как ранее сообщал «Блокнот», из федерального бюджета Ставрополью выделят более 105 миллионов рублей. Они будут потрачены на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому.

Кирилл Овсянкин



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольелабораторииисследованиякоронавирус
0
0