Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2020 21:46

Минздрав Ставрополья: всем медикам хватает средств индивидуальной защиты

Министерство здравоохранения Ставропольского края сегодня опубликовало ответ на обвинения в нехватке средств индивидуальной защиты для медиков. В краевых медучреждениях хватает защитных костюмов, заявляет ведомство.

В сообщении министерства упоминается, что некое интернет-издание опубликовало недостоверную информацию.

«Там опубликовано сообщение о старте так называемого «народного сбора средств на покупку защитных костюмов для сотрудников станции скорой медицинской помощи Ставрополя», чтобы якобы избавить их от трат на покупку СИЗов за свой счет. По мнению автора, деньги эти цели медики вынуждены тратить из средств на «оплату за каждого ковидного больного». Подобные высказывания не имеют под собой оснований», — говорится в публикации.

В минздраве рассказали, что закупка лекарств, дезинфицирующих средств и защитных костюмов проводится за счет федерального и краевого бюджета, а также фонда ОМС. Также медикам во время пандемии материально помогают волонтеры, частные спонсоры и некоммерческие организации. На приобретение СИЗ-ов на сегодняшний день потратили более 170 миллионов рублей, подчеркнули в министерстве.

«На складах сохраняется достаточный запас респираторов, защитных костюмов, халатов, масок, очков, бахил, защитных щитков. Их количество постоянно поддерживается на неснижаемом уровне, чтобы в случае перебоев в закупках не возникало дефицита. Обеспеченность медиков СИЗами – крайне необходимая и важная мера в условиях пандемии. От этого зависит их здоровье, что особенно важно в период, когда нагрузка на персонал значительно превышает нормативную», — рассказали в пресс-службе.

Ранее «Блокнот» сообщал, что медработники пятигорского роддома пожаловались на условия труда. Минздрав организовал проверку учреждения.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайминздравкоронавируссизбюджетпандемия
0
1