Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2021 15:39

Минздрав Ставрополья взялся за восполнение дефицита вакцины от CoVID-19

Министерство здравоохранения Ставропольского края признало — край оказался не готов удовлетворить резко вскочивший спрос на вакцины от коронавируса. Ведомство рассчитывает увеличить еженедельные поставки в три раза, сообщила 28 июня на брифинге в правительстве региона заместитель министра здравоохранения Наталья Звягинцева.

Ранее «Блокнот» писал, что к концу прошлой недели в пунктах вакцинации Ставрополя почти не осталось «Спутника V». В торговых центрах препарат закончился задолго до выходных, и в минздраве корреспондента отправили прививаться в цирк, где горожане собрались в огромную очередь.

WhatsApp Image 2021-06-26 at 14.38.35.jpeg
Очередь у пункта вакцинации в здании цирка

По словам Звягинцевой, в понедельник в регион поступило почти 34 тысячи доз препарата. Из них 33 тысячи доз «Гам-Ковид-Вака» и 780 — «КовиВака».

— Спрос на вакцинацию большой, запись большая. Граждане наконец поняли, о чем мы говорили с января. Раньше темпы вакцинации были невысокими, теперь граждане понимают, что происходит, видят ситуацию, которая происходит в стране и крае, — отметила чиновница.

Спикер добавила, что на сегодняшний день Ставрополье находится на 9 месте среди российских регионов по количеству привитых жителей. В связи с увеличившимся спросом краевой минздрав подал заявку на поставку 100 тысяч доз вакцины еженедельно. По словам Звягинцевой, ответ от минздрава РФ пока не получен.

Пока жителям Ставропольского края доступны лишь двухкомпонентные вакцины «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V») и «КовиВак». Как сообщила замминистра, в федеральном министерстве для региона пока не выделили однокомпонентный препарат «Спутник Лайт».

Напомним, сегодня на Ставрополье было зафиксировано 128 новых случаев заболевания коронавирусом. Это самый большой прирост за последние два месяца, и с каждым днем количество новых заразившихся продолжает расти.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайкоронавирусCoVID-19вакцинапрививка
0
0