Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 30.10.2023 15:38

Множественные аварии оставили без воды жителей села Саблинское на Ставрополье

В редакцию обратилась жительница села Саблинское Александровского округа. Она рассказала, что в поселке уже неделю нет воды, а местные власти в грубой форме реагируют на претензии. В «Ставрополькрайводоканале» прокомментировали ситуацию и сообщили, когда подачу ресурса возобновят.

Женщина рассказала, что жидкость доставляют цистернами, однако качество якобы оставляет желать лучшего. 

По ее словам, никто не собирается ничего делать, несмотря на недельное отсутствие водоснабжения. Читательница сообщает, что на обращения жителей чиновники отвечают в грубой форме, советуя переехать к родственникам.

Власти считают что люди жалуются от скуки, ведь такого не может быть, так как водопровод поменяли. А какая скука в селе? — спрашивает женщина.

Жительница также сообщает, что трубы действительно меняли два года назад. Но, по ее словам, проблема никуда не делась, и периодически люди сидят без питьевой воды. Обратившаяся говорит, что прорывы водопровода — частое явление.

Редакция обратилась в «Ставрополькрайводоканал» за разъяснением ситуации. Работники предприятия ответили, что водоснабжение будет восстановлено в течение дня 30 октября, а также пояснили причины перебоев. По словам сотрудников, произошла каскадная аварийная ситуация — прорывы случились на нескольких участках подряд.

В среду, 25 октября 2023 года, произошла авария на асбестоцементном трубопроводе диаметром 200 мм. На следующий день, 26 октября, на этом же водопроводе, но на другом участке — вторая аварийная ситуация, которую устранили в этот же день. И уже в минувшую субботу, 28 октября, вышел из строя насосный агрегат. В воскресенье, 29 октября, произошел очередной прорыв магистрали, уже в поселке Новокавказском, — описали хронологию событий в «Ставрополькрайводоканале».

Также сотрудники организации сообщили, что во время работ по восстановлению подачи подвоз воды осуществляется тремя автоцистернами предприятия.

Инцидент прокомментировала и администрация Александровского округа. По словам чиновников, обращений с жалобами после употребления привозной питьевой воды в амбулаторию не поступало.

Это не первый случай, когда в селах Ставрополья появляются проблемы с водоснабжением. Ранее «Блокнот» рассказывал о проблемах жителей села Нижняя Александровка, для которых ситуация с водой была лишь частью комплекса невзгод. Читатели подготовили видеообращение, в котором рассказали, с чем им приходится сталкиваться.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайсело СаблинскоеводаводоканалСтаврополькрайводоканал
0
0