Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 27.06.2022 18:36

На исправление «косяков» подрядчика при ремонте особняка в Ставрополе может уйти миллион рублей

В Ставрополе ищут подрядчика, который приведет в порядок здание в центре города. Бывший доходный дом на Карла Маркса, 88 пытались ремонтировать несколько лет назад, однако подрядчик «подложил свинью».

Напомним, в Ставрополе планируют отремонтировать историческое здание в центре города, которое сейчас принадлежит контрольно-счетной палате края. Будущему подрядчику для победы придется сбить начальную цену ― 4,9 миллиона рублей. Речь идет об особняке начала XX века на проспекте Карла Маркса, 87.

В ближайшее время собираются заняться ремонтом дома на проспекте Карла Маркса под номером 88. Там находится доходный дом, построенный во второй половине XIX века. Сейчас в нем квартиры. Площадь работ составит 370 квадратных метров. Подрядчика ищут для выполнения работ по устранению выявленных в период гарантийного срока дефектов, допущенных при проведении капитального ремонта объекта культурного наследия. Тендер разместили 27 июня.

Согласно техническому заданию, дату и время передачи многоквартирного дома в работу определяет заказчик и направляет подрядчику уведомление о дате и времени передачи МКД в работу посредством телефонной связи, в том числе телефонных мессенджеров, электронной почты либо иным способом, предусмотренным договором. Какие именно работы проведут ― не уточняется.

Работы будут выполнять поэтапно: подготовительный период, затем выполнение работ по устранению недостатков и подготовка отчетной документации.

Дом ремонтировали еще в период 2014-2016 годов по программе капитального ремонта общего имущества МКД. Договор заключили с компанией «Югглавснабстрой». Однако свои обязательства подрядчик не выполнил.

Основанием для проведения новых работ стало решение Арбитражного суда Ставропольского края из-за невыполнения подрядной организацией обязательств по капитальному ремонту. Компания прекратила свою работу 1 сентября 2021 года.

Фирма фигурирует в 23 арбитражных делах и в подавляющем большинстве из них ― в качестве ответчика. Большая часть из них касается исков о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда или договорам поставки.

Нового подрядчика выберут после завершения аукциона 5 июля. Начальная и максимальная цена контракта ― 1,1 миллиона рублей.

Ставрополь ― город с богатой историей, о которой грех не вспомнить. Фотокорреспондент «Блокнота» запечатлел нынешний облик знаковых мест. О том, как они появлялись, менялись и восстанавливались, читайте в материале.


Мариям Сартова





призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольблокнот ставропольновости
0
0