Ставрополь Среда, 14 мая
Политика, сегодня, 13:49

На похищенные 50 миллионов рублей экс-глава миндора Ставрополья Васильев купил внуку роскошный дом в Сочи

В деле экс-главы миндора Ставрополья Игоря Васильева, который продолжает находиться в СИЗО по делу о мошенничестве, всплыли новые подробности. Силовики нашли у его внука шикарную виллу в Сочи. Обо всем по порядку.

Об истории нашумевшего своими аферами чиновника редакция «Блокнота» писала ранее. С июня 2008 по май 2012 года Игорь Васильев находился в статусе министра дорожного хозяйства на Ставрополье. В 2013 году снова занял эту должность. Однако в 2017 году началось громкое дело с его участием. Подозреваемого заключили под домашний арест, а вскоре и под стражу, приправив все уголовным делом по факту превышения должностных полномочий.

В 2019 году служители Фемиды приговорили экс-министра к 5 годам лишения свободы. Позже срок скостили до 4,5 года. Чиновник решил обжаловать приговор, однако краевой суд оставил его без изменений. А далее внезапно Игорь Васильев вышел на свободу и занял пост главного аналитика-советника директора ГБУ СК «Стававтодор».

В 2024 году герой публикации снова оказался в руках правоохранителей. У него нашли шикарный дом «по-сафоновски». 



Интерьер дома, который якобы принадлежал Игорю Васильеву, фото: КП Ставрополь

Стали известны и детали дела: Васильев с сообщником якобы похитили у государства 50 миллионов рублей. Они заключили контракт с подрядчиком и администрацией Курского округа на реконструкцию 10 километров трассы «Ага-Батыр — Дыдымкин». Организация подельников — ООО «Стройконтроль» — должна была проверить, как проходят работы. Но итогом стал липовый договор поставки материалов между подрядчиком и «своей» фирмой.   

Силовики рассекретили и схему «отмыва»: подозреваемые изготовили поддельные платежные поручения, а следом перевели более 22 миллионов рублей через банковские счета предпринимателю из Ростовской области. Дальше — больше.

Как обозначили сотрудники УФСБ, Игорь Васильев купил на 22 миллиона рублей дом и землю в Сочи для своего внука. 

фото: УФСБ по Ставрополью

фото: УФСБ по СтавропольюДом в Сочи, фото: УФСБ по Ставрополью

Судя по кадрам сотрудников УФСБ, это «скромная» вилла в три этажа с бассейном и пальмой во дворе. 

Сейчас подельник экс-министра также задержан и отправлен под стражу. 

фото: УФСБ по Ставропольюфото: УФСБ по Ставрополью

Таким образом, Васильев и его «коллега по уголовному делу» обвиняются в мошенничестве, незаконном обороте платежных средств, легализации доходов, полученных преступным путем, и создании юридического лица с нарушениями.  

Также стало известно, что Игорю Васильеву, который сейчас находится в СИЗО, продлили меру пресечения. Он останется под арестом еще на три месяца.

Но не только Васильеву предстоит встречать лето в камере. Там же находится экс-депутат думы Ставрополья Роман Савичев, который обещал за кругленькую сумму вызволить героя публикации из заключения. Но не вышло.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
Блокнот СтавропольСтавропольский крайИгорь ВасильевзадержаниемошенничествоФСБ
0
0