Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 14.09.2022 13:18

На пути родниковой воды в Соленое Озеро и Рогатую Балку больше нет преград

На пути родниковой воды в Соленое Озеро и Рогатую Балку больше нет преград

За 10 дней бригады Ставрополькрайводоканала смогли уложить участок трубопровода поблизости от Светлограда на крутых склонах и косогорах в обход оползневой зоны. Теперь, на пути родниковой воды к жителям небольшого хутора и поселка нет препятствий.

В Петровском округе, в короткие сроки, на пересеченной местности, силами производственно-технического подразделения (ПТП) Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» проведены работы повышенной сложности по капитальному ремонту водовода, поврежденного до зигзагообразного состояния оползнем. В момент смещения грунта, в конце весны и начале лета, бригада аварийно-восстановительных работ (АВР) ПТП Светлоградское день и ночь восстанавливала проходящий по холмам раструбный трубопровод, чтобы в хуторе Соленое Озеро и в поселке Рогатая Балка не было перебоев с водой. В эти населенные пункты ресурс поступает из родников. Оползень стал преградой для доставки воды из трех (всего их пять) каптажей «Лушники-1», «Лушники-2» и «Лушники-3».

Чтобы основательно решить возникшую из-за оползней проблему, подключилось министерство ЖКХ края - по заявке ГУП СК СКВК, было выделено полкилометра новых и долговечных труб из полиэтилена. Для того, чтобы уложить их в обход оползня (заменить аварийный участок), экскаваторщик Алексей Дерляин и бригады АВР РЭУ водоснабжение Благодатненское и Светлоградское (№ 3) работали как «промышленные альпинисты» – с ювелирной точностью выполнили работу на крутых подъемах и спусках, куда не поднимется даже сверхпроходимая советская «Нива». На самых крутых склонах применялся ручной труд.


Хутор Соленое Озеро и расположенный рядом, одноименный целебный реликтовый водоем, который еще называют Лушниковским (сейчас является частью природного заказника краевого значения) питаются водой из родников. Известная уже более сотни лет целебная сила грязи и солей озера, экология, история и красота этих мест, с давних пор и по настоящее время, привлекает туристов. Приезжие останавливаются и в самом населенном пункте, центральная улица которого называется Курортной, и на берегах озера. Система водоснабжения была построена здесь еще в 1959 году. Замена полукилометра полиэтиленового трубопровода, позволит снизить аварийность и улучшит водоснабжение хутора Соленое Озеро, поселка Рогатая Балка, а также других населенных пунктов. На въезде в хутор, по улице Курортная, располагается насосная станция, где родниковой водой наполняются автоцистерны для нужд жителей всего Петровского округа.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиставрополькрайводоканал
0
0