Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 10.01.2020 11:04

На Ставрополье будет реализована программа по борьбе с онкологическими заболеваниями

Наступивший год должен стать решающим в профилактике и борьбе с раковыми заболеваниями на ранней стадии. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья.

Ставропольский край уже несколько лет подряд входит в число регионов России с наибольшим числом заболевших на 100 тысяч населения. А по Северо-кавказскому региону - явный лидер. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, только в прошлом году на территории края было зарегистрировано около 60 тысяч случаев заболевания злокачественными новообразованиями. А на сто тысяч населения летальным образом болезнь заканчивается для 170 человек.  

Однако намечается и положительная динамика. Как рассказали представители министерства здравоохранения, на данный момент почти 60% заболеваний удается выявить на ранних стадиях. Это очень хороший показатель, так как еще несколько лет назад он не превышал и 40 %. 

- Онкологической службе нашего края поставлена задача к 2024 году снизить цифру (смертности) до 161,8 случая. А пятилетнюю выживаемость пациентов поднять до 63%, - так выглядят планы на ближайшие несколько лет по словам министерства.

В 2020 году в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется значительно увеличить количество онкологических центров в крае. В прошлом году на базе кисловодской городской больницы был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Такие же учреждения появятся в Ессентуках, Невинномысске, Буденновске и Ставрополе уже в 2020 году. Кроме того, не останутся без внимания и районы края, удаленные от краевой столицы. По мнению многих специалистов в области онкологических заболеваний такие меры “обеспечат доступность первичной медицинской помощи, динамическое наблюдение за пациентами и медицинскую реабилитацию”.  

Александр Кузнецов


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

онкологияздоровьеСтаврополье
0
0