Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2018 16:59

Проверить свое здоровье на выходных смогут работающие жители Ставрополья

Министерство здравоохранения Ставрополья подвело итоги 2017 года. Министр здравоохранения региона Виктор Мажаров начал с цифр. По его словам, сейчас средняя продолжительность жизни – более 74-х лет, показатель смертности снизился на 3,7 процента. Удалось добиться снижения по онкозаболеваниям на 10 процентов.
– Зафиксировано серьезное снижение смертности от туберкулеза на 10 %, от болезней дыхания– на 6 :, от ДТП – на 10,4 %, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 0,6 % и младенческая смертность снизилась на 8,4 %, – подчеркнул Мажаров.

Что касается перинатального центра, вышедший на «крейсерскую скорость», то там приняли 2 тысячи 811 родов, на свет появилось 2 тысячи 911 детей.
– У женщины, поступавших в перинатальный центр, были патологии. Он и был построен для тех целей, когда есть проблемы с состоянием здоровья или роженицы или проблемы у плода, и уже первые результаты есть, и они нас радуют, – порадовался министр, добавив, что бесплатно в регионе прошли процедуру ЭКО полторы тысячи пар.

В крае реализуется новая региональная программа «За здоровье», направленная на профилактику и выявление болезней на первых стадиях заболевания, включая онкологию.
– Так больше гарантий, что лечение пройдет эффективно, – отметил министр. – Для этого медики выезжают в районы, причем как терапевты, так и узкого профиля. К тому же, у работающего населения зачастую нет времени посетить врачей среди недели. Для этого мы ежемесячно начали выезды в выходные дни. Население встречает нас очень тепло. Помимо этого люди в 2017-ом году получили высокотехнологичную медицинскую помощь больше 13-и тысяч жителей края. У нас 18 учреждений, которые оказывают такую помощь. Для сравнения, еще три года назад было всего несколько центров с возможностью оказания высокотехнологичной помощи.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

МинздравСтавропольский крайМажаровперинатальный центритогимедицинасметрностьврачибольница
0
0