Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.02.2020 17:43

На Ставрополье ежегодно распадаются 60 процентов семей

Начальник управления ЗАГСов Ставропольского края Сергей Назаренко рассказал на экспертной сессии ставропольского отделения ОНФ, что на Ставрополье растет не только количество свадеб, но и разводов, а также детей у матерей-одиночек, что вызывает тревогу.

Если анализировать акты гражданского состояния, то в последние несколько лет в крае регистрируется от 15 до 20 тысяч новых семей. Но больше половины, около 60 процентов, браков супруги вскоре расторгают.

Если говорить о матерях-одиночках, у нас рождается до 37 тысяч детей. По итогам прошлого года три с половиной тысячи мам не замужем. И если сложить количество разводов с детьми (это где-то восемь тысяч) и матерей-одиночек выходит, что за год в крае появляется ежегодно больше 11 тысяч неполных семей. И тяжесть воспитания ложится на маму, в том числе все сложности, которые возникают, — приводит статистику Назаренко.

Главный специалист по ставропольским ЗАГСам отмечает, что причины разводов на первый взгляд банальны: нет работы, нет квартиры, и все это обычно называется «не сошлись характерами».

Конечно, тоже играет свою роль пристрастие к алкоголю и наркомания. Но отсутствие детей в семье — не главная причина для расторжения брака. Если смотреть в динамике за 2018 год, то каждый тридцатый брак уже распался, браки 2017 года — расторгнет каждый четырнадцатый, в 2016-ом расторгнет каждый девятый. Тенденция понятна. 

Проблема существует, и мы все знаем ответ, почему это происходит. Хотим создать центры по пропаганде семейных ценностей. По телевидению мы не видим обратов семьи, кому можно подражать, идут шоу, где постоянные разборки, скандалы, никакого позитива, — обвиняет в отсутствии пропаганды главные каналы страны начальник управления ЗАГСов.

IMG_9424.jpg

Сергей Назаренко

Молодежь, согласно опросам, понимает, что развод сопряжен с определенной болью. Но реальность оказывается жестче, и они идут по пути негативных примеров, или опять таки сталкиваются с теми же коммунальными проблемами, и вынуждены снимать жилье и постоянно искать на это деньги. Все это подвергает отношения серьезным испытаниям, и зачастую приводит к разводам.

Директор реабилитационного центра «Счастье в ладошках» Ольга Злыднева в свою очередь добавляет, что в ЗАГСах нет статистики по разводам семей, в которых рождаются дети-инвалиды. И в таких случаях зачастую мама остается одна с особенным ребенком и всеми проблемами, связанными с воспитанием, реабилитацией, совмещением с работой.

Очень часто папа уходит. Мы очень хотим, чтобы папы не убегали. Площадки по информированию не существует. К примеру, рождается, недоношенный ребенок, и родители не знают — куда бежать, с чего начать. И на выходе мы получаем ребенка-инвалида. К тому же, далеко не все работодатели готовы трудоустроить мать-одиночку с больным ребенком. И в итоге им приходится выживать на социальные выплаты. Ведь можно как-то стимулировать работодателей, чтобы у них были определенные льготы за матерей-одиночек, — предлагает Злыднева.

Если в Советском Союзе существовали службы примирения супругов, то сейчас таких нет. Государство не пытается сохранить браки, а пойти к семейному психологу могут не все. При этом, самое страшное сравнение количества разводов в дореволюционной России, где эта цифра была около двух процентов. 

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

разводыЗАГСсемьиСтавропольеОНФ
0
0