Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 05.08.2021 14:34

На Ставрополье имущество ликеро-водочного завода «КВС» продают с молотка за 922 миллиона рублей

На Ставрополье на торги выставили имущество алкогольного завода ООО «КВС». Общая цена лотов — 922,9 миллионов рублей, согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Один из лидеров ставропольского алкогольного рынка — ессентукская компания «КВС» уходит с молотка. К такому шагу ликеро-водочный завод привели многомиллионные кредиты.

По данным Арбитражного суда, в сентябре 2019 года ПАО «Сбербанк России» обратился с иском признать ООО «КВС» банкротом из-за кредитной задолженности в размере 346 миллионов рублей. В январе 2021 года в отношении алкогольного производителя была введена процедура внешнего управления сроком на 12 месяцев.

Чтобы хоть как-то погасить долг, на торги выставлено два лота. В первом случае за 420 703 300 рублей отдают помещение, емкости, насосы и кондиционеры.

«Имущество, необходимое для осуществления производственной деятельности, входящее в состав лота №1 реализуется с обременением в виде аренды ООО «КВС» на срок производственной деятельности, установленной планом внешнего управления, арендная плата определяется согласно оценке независимого оценщика», — говорится в пояснении к лоту.

Второй лот за 502 206 000 рублей представляет из себя здания и земельные участки компании.

Торги назначены на 17 сентября 2021 года.

По информации из открытых источников, учредителями ООО «КВС» являются Афина Делибалтова, которой принадлежит контрольный пакет акций (93%), и член партии «Единая Россия» Владимир Кэссиди. Последний владеет 7% акций.

unnamed.jpeg
Владимир Кэссиди / Фото: администрация Ессентуков

Кроме «КВС» Владимир Кэссиди владеет виноградниками ООО «КВС-Виноградный», компанией по организации конференций и выставок ООО «КВС Групп» и фирмой по предоставлению финансовых услуг БФ «КВС». Что касается Афины Делибалтовой, она является учредителем ООО ЖК «КВС».

Ранее гендиректор ООО «КВС» подозревался в неуплате налогов. Своими действиями он нанес бюджету урон в 571 миллион 147 тысяч рублей.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЕссентукиКВСалкогольная компаниядолгиторги
0
0