Ставрополь Вторник, 30 апреля

На Ставрополье исчезает восточная квакша

В Ставропольском крае редким видом является восточная квакша. Амфибия бесхвостая и мелкая, длина ее тела около 4 сантиметров. Она занесена в Красную книгу региона.

Восточная квакша встречается во всех субъектах Северного Кавказа, на территории Ставрополья чаще всего восточную квакшу можно заметить на КМВ. 

Плотность населения, в среднем, 3,8 экземпляра на 1 гектар земли. В лесах Ставрополя можно увидеть 12 вокализирующих самцов за 1 километр маршрута. В период размножения на 1 км берега водоема, можно насчитать до 153 амфибий.

Чаще всего квакша обитает, на территориях древесной и кустарниковой растительности: в лесах, на опушках, огородах, садах, травянистых берегах водоемов, а также в искусственных лесопосадках. После зимовки появляется в конце марта — начале апреля при температуре воздуха не ниже 10°С. 

Фактором, влияющим на жизнь квакши, в основном, является ограниченное распространение лесостепных территорий, Опасность представляет отлов животных для зооторговли.

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала, что на территории Ставропольского края сокращается численность колпиц. Это крупная длинноногая и длинношеяя птица с плоским расширяющимся на конце клювом. 

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяСтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официально
0
0