Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 26.03.2021 13:18

На Ставрополье семьям с детьми-инвалидами для получения «президентских» пособий нужно будет судиться

На 58 заседании думы Ставропольского края, которое состоялось 25 марта, депутаты поддержали сразу в двух чтениях внесенный губернатором Владимировым законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», несмотря на его неоднозначность.

Эти социальные выплаты край обязан осуществлять по Указу президента России Владимира Путина, принятому 10 марта этого года. Как сказано в пояснительной записке к краевому законопроекту, на эти цели Ставрополью на 2021 год выделены 5 миллиардов  947 миллионов 668 тысяч рублей. Из них 94 %  — средства федерального бюджета. Но, как это принято в России, денежную помощь смогут получить только те семьи, которые находятся за порогом бедности. И то только в том случае, если сумеют доказать чиновникам, что живут на грани нищеты.

Законопроект парламентариям представляла и. о. министра труда и социальной защиты края Елена Мамонтова. Которая доложила, что «президентские» выплаты на детей от 3 до 7 лет на Ставрополье будут трехступенчатыми и ранжироваться ранжироваться с учетом доходов семьи. Претендовать на материальную помощь от государства могут лишь те семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ставропольском крае – то есть 10081 рубль. Напомним, краевой прожиточный минимум один из самых низких в стране и не дотягивает до федеральных стандартов.

 — Размер ежемесячной выплаты будет составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для детей, который в Ставропольском крае в текущем году составляет 10621 рубль, — рассказала Мамонтова. — Ранее размер выплат для всех семей данной категории составлял 50 процентов величины регионального прожиточного минимума для детей, сейчас же он увеличится.

Если перефразировать слова и.о. министра, сколько «президентских» денег дадут семьям с детьми получать семья, зависит от степени бедности претендентов. Так, если доход семьи будет равняться прожиточному минимуму на каждого члена, то ей положены выплаты в размере лишь 50 % прожиточного минимума для детей в крае, то есть 5210 рублей.

Если с учетом и этой выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%  — то есть 7 965 рублей. Ну а если и это не поможет семье «дотянуть» до уровня прожиточного минимума на каждого члена, то выплату назначат в размере 100%  — 10 621 рубль.

И само собой разумеется, если уровень дохода семьи хоть на рубль превышает пресловутую сумму в 10081 рубль, никаких «президентских» пособий ставропольчанам не видать как своих ушей. 

К тому же абсурдность ситуации заключается в том, что на Ставрополье, как впрочем, и во многих других регионах, в качестве дохода семей учитывают даже пособия, назначаемые по уходу за ребенком-инвалидам. И эти «инвалидные» копейки зачастую становятся препятствием для получения «президентских» выплат на детей.

И это несмотря на то, что в стране имеется судебная практика, четко указавшая, что пособия по уходу за детьми-инвалидами не могут учитываться как доход, что федеральный закон не содержит прямого указания на то, что «инвалидные» деньги должна рассматриваться в качестве дохода при определении назначения детских выплат.

Вопросом, до каких пор будет Ставрополье идти в разрез с судебной практикой, задался лишь один депутат краевой думы, Александр Сысоев.

сысоев.jpg

Александр Сысоев

 — Вы наверняка знаете о существующей в России судебной практике, признающей незаконными отказы органов труда и соцзащиты населения в выплатах семьям, получающими пособия по уходу за детьми-инвалидами, в назначении детских пособий, — обратился он к Мамонтовой. — Почему у нас на Ставрополье такая порочная практика отказов продолжается?

 — Сейчас на федеральном уровне пересматривается порядок назначения детских пособий, из которого предлагается исключить пособия по уходу за детьми-инвалидами как доход семьи,  — ответила и.о. министра.  — Но ведь он же пока не принят официально, вот поэтому и учитываем пособия по уходу за инвалидами как доход.

 — Так что, ставропольчанам тоже надо с вашим министерством судиться, каждому отдельно иски подавать, несмотря на существующую судебную практику? — опять спросил Сысоев.

 — Ну, судиться — это конституционное право каждого гражданина, — заявила Мамонтова.

Заявление на перерасчет с 1 января 2021 года размера ежемесячной выплаты можно будет подать после 1 апреля текущего года через портал госуслуг, МФЦ либо в органы соцзащиты по месту жительства.

В связи с этим уже другой депутат, Владимир Шевченко, поинтересовался: не будет ли с новыми выплатами, порядок начисления которых достаточно сложен, такого же «затыка»,который был с детскими выплатами в прошлом году, несмотря на то, что прошлогодний порядок был гораздо проще.

Шевченко.jpg

Владимир Шевченко

 Прошлогодние задержки были связаны с тем, что такие назначения и выплаты были введены в практику впервые, поэтому не были налажены межведомственные связи в плане электронного документооборота. Сейчас все у нас будет работать четко, — пообещала Мамонтова.

Что ж, поживем, увидим, насколько четко в этот раз сработает неповоротливая бюрократическая машина.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

дума Ставропольского краязаседаниевыплатыпособияминсоцтрудаЕлена Мамонтова
1
0