Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2021 19:23

Депутаты Ставрополья утвердили «снежно-сосулечные» штрафы

На 58 заседании думы Ставропольского края депутаты приняли сразу в двух чтениях законопроект, вносящий изменения в кодекс «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Отныне в нем появится пункт об ответственности за не вовремя убранный снег, не сбитые сосульки и наледь, а также за мусор на общественных территориях. Причем штрафовать будут как юридических и должностных лиц, так и рядовых граждан.

Отныне за неочищенные от снега дороги и тротуары, за «заросшие» сосульками и опасной наледью крыши и козырьки зданий юрлицам грозит штраф от 60 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 30 тысяч рублей и гражданам — от 2 до 3 тысяч рублей.

Немного меньше пострадает карман любителей мусорить где попало. За такое «свинство», как выброс мусора, древесных спилов и даже опавшей листвы вне установленных для отходов мест, а также за непринятие мер по ликвидации подобных стихийных свалок в черте населенных пунктов юрлица будут оштрафованы на 20-40 тысяч рублей, должностные — на 3-10 тысяч, а физические лица — на 500-2000 рублей.

— Главная задача — предупредить и предотвратить правонарушения, которые могут повлечь серьезные последствия для жизни и здоровья земляков. Важно, чтобы люди понимали свою ответственность за соблюдение и поддержание порядка и чистоты на территориях муниципалитетов, — прокомментировал новые требования краевого кодекса спикер краевого парламента Геннадий Ягубов.

ягубов.jpg

Председатель думы Ставропольского края Геннадий Ягубов

Правда, столь полезный законопроект парламентарии сподобились рассмотреть и принять уже после того, как в крае случился транспортный коллапс после февральско-мартовских снегопадов. Его, к слову, губернатор края Владимир Владимиров объяснил тотальной нехваткой снегоуборочной техники в муниципалитетах.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Дума Ставропольского краякраевой кодексзаконопроектштрафыснегналедьсосульки
0
0