Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 21.10.2021 20:13

На Ставрополье отменили карантин, введенный из-за африканской чумы свиней

В четверг, 21 октября, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров постановил отменить карантин в ряде территорий края. Ограничения вводили неделю назад из-за обнаружения африканской чумы свиней в магазинном мясе.

Глава региона подписал четыре постановления об отмене карантина в Георгиевском, Буденновском, Изобильненском округах и Пятигорске. Согласно документам, специалисты выполнили все необходимые противоэпизоотические мероприятия в очагах распространения.

Напомним, вирус обнаружили в магазинных холодильниках сразу в четырех территориях края неделю назад. В Пятигорске, Буденновске и Георгиевске АЧС выявили в свином мясе в магазинах сети «Магнит», а в поселке Рыздвяный — в морозильной камере ООО «Питбульмет».

В очагах вируса ограничили оборот животноводческой продукции, а к морозильной камере запретили приближаться всем, кроме технического персонала, ветеринаров и специалистов. Зараженное мясо приехало из соседнего региона, но в продажу поступить не успело.

На полную дезинфекцию холодильников понадобилась неделя. С сегодняшнего дня карантин в магазинах отменен.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайафриканская чума свинейкарантин
0
0