На Ставрополье с 1 июля введут специальный налоговый режим

Читайте также:
- На Ставрополье выявлено уже 1728 случаев коронавируса (21.05.2020 08:21)
- Карта распространения коронавируса на Ставрополье на 20 мая (20.05.2020 21:14)
- Губернатор Владимиров анонсировал необычные чтения в онлайн-формате (21.05.2020 07:57)
На заседании Правительства Ставропольского края был рассмотрен законопроект об изменении налогового законодательства края. Специальный налоговый режим на Ставрополье будет введен с 1 июля этого года.
Данное решение было принято в связи с изменениями на рынке труда, произошедшими из-за коронавируса. Предполагается, что специальный режим налогообложения будет востребован теми, кто откажется от наемных работников и уйдет в микробизнес.
Новый налоговый режим позволит самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям легализовать свою деятельность с минимальными издержками, уплачивая налог на профессиональный доход. Также данный налог предполагает онлайн-регистрацию, не требующую личного присутствия, без отчетности, а также ведение дел без контрольно-кассового аппарата.
Размер налоговой ставки снизится до 4% вместо прежних 13% существующего налога на физических лиц.
Решение о переходе на уплату налога на профессиональный доход налогоплательщики вправе принимать самостоятельно. При этом специальный налоговый режим не распространяется на такие сферы деятельности как перепродажа, торговля подакцизными товарами, а также деятельность, требующая специального лицензирования, например, добыча полезных ископаемых.
Проект закона утверждён членами краевого правительства и передан в региональную думу для парламентского рассмотрения. Отметим, что введение специального налогового режима в субъектах РФ установлено федеральным законодательством. По этому пути уже пошла треть российских регионов.
Елизавета Канука
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ