На Ставрополье с 10 апреля начнут отправлять призывников в армию
фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- К серьезному снегопаду и леденящему дождю на выходных призывает готовиться ставропольцев Вика из «Блокнота» (23.01.2026 07:00)
- Повестка не для каждого. Ставропольцам рассказали об особенностях нового военного призыва (12.11.2025 12:39)
- На Ставрополье стартует осенний призыв на военную службу (11.09.2025 12:01)
- Украинец призывал к насильственным действиям в соцсетях и получил 2 года колонии на Ставрополье (01.08.2025 15:50)
- Ставрополец призывал во «Вконтакте» убить чиновника и схлопотал уголовку (31.07.2025 16:32)
С 1 января 2026 года призыв на военную службу в России проводится в течение всего календарного года. Однако сами отправки молодых людей к месту службы остались прежними: два раза в год — весной и осенью. Разъяснения дали в пресс-службе правительства Ставрополья.
В 26 регионе первые отправки этой весной запланированы на 10 апреля. Решение призывной комиссии теперь действует целый год. Это значит, что парня могут отправить служить как в текущий период, так и в следующий.
«В Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования в апреле-июле текущего года военным комиссариатам совместно государственными органами края предстоит отправить порядка 2,5 тысячи ставропольчан. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции привлекаться не будут», — рассказал военный комиссар Ставропольского края Игорь Кремлев.
Еще одно изменение в законе: от призыва освобождаются граждане, которые не менее шести месяцев участвовали в боевых действиях в добровольческих формированиях, а также те, кто уже проходил военную службу в Донецкой и Луганской народных республиках. Призыв сейчас проходит с использованием единого реестра воинского учета. Благодаря этому некоторые решения, например об отсрочке, можно принимать без личной явки человека на комиссию.
Оповещают призывников в основном через электронные повестки — уведомления приходят в личный кабинет на Госуслугах. Напомним, что срок службы по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев.
Ранее «Блокнот» писал, где в Ставрополе раздают бесплатный Wi-Fi. Всего в городе таких точек 11.Если не хотите потерять оперативные новости «Блокнот Ставрополь», то подписывайтесь на нас в MAX https://max.ru/bloknot26
Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ