Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2014 16:19

На Ставрополье собираются застроить исторический курган

На Ставрополье собираются застроить исторический курган

На Ставрополье собираются застроить исторический курган

В древней столице Золотой Орды — в Маджарах на Ставрополье - обнаружено новое захоронение. Погребенный найден в европейской амуниции - шпоры, колчан и стрелы,меч-палаш. Предположительный возраст захоронения кургана в станице Казанской - порядка 5 тысяч лет, из ранней бронзы. 

Там же возможны и более ранние захоронения, и уже обнаружены более поздние. У данного кургана есть ряд сателлитов, где погребены менее знатные кочевники. Часть их уже уничтожена строительством коттеджей. Часть - удалось пока сохранить.

- С 1995 года данный ландшафтный ансамбль включен в охранную курганную группу «Ессентукская-один», - сообщили в ГУП «Наследие», которое занимается подобными историческими памятниками. - Там рядом есть ряд более мелких курганов-сателлиов, они, по всей видимости, уже уничтожены.

В свою очередь, застройщики — ООО «Росинка» - удивлены. Ибо исторического кургана на охранной карте региона не было, поэтому коттеджи уже построили.  Но их уполномоченные представители уже заявили, что готовы передать участок для археологов бесплатно.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КМВкурганынарушения
0
0