Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 14.02.2020 11:44

На Ставрополье запустят первую мусоросортировочную линию

В Буденновском районе на предприятии регоператора ООО «Комбинат благоустройства» запустили современную мусоросортировочную линию. Пресс-служба жилищно-коммунального хозяйства края сообщает, что инновация внедряется в рамках нацпроекта «Экология».

Общая мощность линии — 150 тысяч тонн в год. Средства на ее приобретение выделены из федерального и регионального бюджета. Линия передана «Комбинату благоустройства» в аренду в пользу края.

Данный регоператор обслуживает восточную часть Ставрополья — Буденновский, Арзгирский, Левокумский район и Нефтекумский городской округ. Каждый год здесь производится более 90 тысяч тонн твердых отходов.

Запуск нововведения поможет уменьшить долю захораниваемого мусора. Из собранных отходов будут извлекать полезные фракции, которые пойдут на переработку. Стекло, металл, бумага и даже пластик станут основой для производства различных предметов быта и сырья.

Как отмечает пресс-служба ЖКХ, такие же линии планируют установить в Пятигорске, Труновском районе и Новоалександровском городском округе.

Напомним, что мусорная проблема продолжает быть актуальной на Ставрополье. Депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Кузьмин возмутился резким повышением цен на вывоз твердых коммунальных отходов от компании «Эко-сити». В ближайшее время в краевой столице пройдут депутатские слушания по мусорной проблеме.

Кристина Ипатова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеБуденновскмусорпроблемаКузьминЭко-сити
0
0