Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2022 11:19

На центральной улице поселка Тоннельный уложен новый водопровод

На центральной улице поселка Тоннельный уложен новый водопровод

Бригады Ставрополькрайводоканала завершили капитальный ремонт сети водоснабжения на центральной улице поселка в Кочубеевском округе. К новому сегменту водопровода с наступлением теплых дней постепенно подключат третью часть потребителей питьевой воды в Тоннельном.

Больше 1,5 км новых полиэтиленовых труб для капремонта были приобретены по инвестиционной программе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и уложены в поселке Тоннельный, по центральной улице Королёва. От этой части разводящей сети запитана третья часть населенного пункта, в том числе крупный социальный объект.

Тоннельненский групповой водопровод, куда входят разводящие сети поселка, сдан в эксплуатацию в 1991 году. На очистные сооружения водоснабжения вода поступает из Невинномысского канала, затем подается населению одноименного поселка и села Надзорное, Надзорненскому психоневрологическому интернату и Ставропольской психиатрической больнице №2 в Тоннельном.

Старые сети по улице Королева, в середине 1980-х, строились хозспособом. Краевая психиатрическая больнице в Тоннельном, которая обслуживает жителей нескольких округов и городов Ставрополья организовывала сеть для своего учреждения. Жители улицы, также, самостоятельно приобретали и укладывали трубопроводы для себя. От длительной эксплуатации сети построенные из асбестоцементных, чугунных и стальных труб разных диаметров, сильно повреждены и имеют низкую пропускную способность. Практически каждый день, летом приходилось проводить ремонтные работы, что, конечно, сказывалось на качестве водоснабжения.

Бригады производственно-технического подразделения Кочубеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» успели выполнить крупный капитальный ремонт до наступления зимы. Новый трубопровод по улице Королева проложен параллельно старому, по которому пока централизованно поступает вода. После подготовки водопроводных колодцев, проведения гидравлических испытаний, промывки, дезинфекции, будет постепенно проводиться переключение нового сегмента к основной системе водоснабжения и подключение 100 абонентов (в теплые дни года и в определённые законодательством сроки).

Минувшей осенью, в Кочубеевском округе, уже проведена замена аварийных и переключение обновленных участков подающих водоводов на село Галицино и Надзорное Кочубеевского округа. Готовая к употреблению вода, с хорошим напором, поступает в дома жителей этих населенных пунктов, где проживают более 1,4 тысяч человек. Двухкилометровая водная магистраль из асбестоцемента от очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) Тоннельненского группового водопровода, до села Надзорное, в этом году также заменена полностью.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0