Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 22.09.2021 15:43

На украшение центра города к Новому году мэрия Ставрополя намерена истратить 5,8 миллиона рублей

На подготовку краевого центра к приближающимся новогодним праздникам и зимнему сезону фонтанов администрация Ставрополя решила потратить 5 миллионов 862 тысячи рублей. Соответствующий электронный аукцион опубликован на портале госзакупок.

Причем, судя по документации закупки, речь не идет о приобретении новых гирлянд, инсталляций и арт-объектов, а исключительно о ремонте старых.

Безымянный.png

Так, согласно документации тендера, деньги выделяются на ремонт светотехнических конструкций арт-объектов «Фонтан», «Ангел», «Жемчужина», «каскад «Волна», «Буквы «Ставрополь», а также очистке от грязи и пыли железобетонных скульптур «Северный олень», «Дед мороз», «Снегурочка», «Белый медведь» и «Снеговик».

Напомним, что в прошлом году ровно на такое же реставрационное мероприятие мэрия выделяла в два раза меньше денег — три миллиона 63 тысячи рублей. Не снизив начальную стоимость аукциона даже после того, как губернатор Ставрополья заявил о необходимости сокращения расходов на «украшательства» города к новогодним праздникам.

Причем в прошлом году, в отличие от нынешнего, в сумму тендера входили также транспортировка арт-объектов к месту установки, плюс украшение главной площади города 33 искусственными елями высотой три, пять и семь метров.

Сейчас же чиновники намерены потратить почти 6 млн рублей лишь на ремонт, что вызывает закономерный вопрос: неужели с прошлого года арт-объекты настолько обветшали и поломались, что для их восстановления требуется столь внушительная сумма.

В прошлом году контракт на реставрацию новогодних арт-объектов был заключен с единственным участником аукциона — неким ИП Тарасов. 

контракт.png

Кому достанется нынешняя более вкусная сумма, узнаем после окончания приема заявок, назначенного на 29 сентября и объявления победителя тендера.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольскульптурыарт-объектыремонтНовый годтендергосзакупки
0
2