Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2021 18:05

Экс-начальник полиции Изобильненского округа пошел под суд за получение взятки в 1,5 миллиона рублей

Расследование уголовное дела в отношении бывшего начальника МВД по Изобильненскому округу завершено. Дело подполковника полиции Николая Давыденко, попавшегося на получении взятки в 1,5 миллиона рублей, рассмотрит суд. Об этом сообщили в центральном аппарате следственного комитета России. 

По данным правоохранителей, в конце сентября 2020 года житель Ставрополья Андрей Александров предложил начальнику МВД по Изобильненскому округу Николаю Давыденко взятку в 1,5 миллиона рублей за «непроведение проверок предпринимательской деятельности своего знакомого».

Сам Александров выступил в роли посредника. По версии следствия, полицейский запросил у него 1,5 миллиона рублей. Но ставрополец, поразмыслив, решил получить вознаграждение за посредничество. В итоге, желающий решить свои проблемы с полицией предприниматель должен был заплатить 300 тысяч Александрову и 1,5 миллиона — Давыденко. 

Александров получил первую часть суммы — 100 тысяч рублей. Предприниматель сообщил, что передаст оставшуюся часть денег позже. Однако этого не произошло, бизнесмен обратился в органы.

В результате сотрудники ФСБ и ГУ СБ МВД Ставропольского края нашли дома у Александрова и в кабинете Давыденко часть купюр, переданных предпринимателем в качестве взятки. 

Напомним, «Блокнот» сообщал, что некоторые деньги подполковник полиции успел смыть в унитаз. В итоге, его арестовали и завели уголовное дело по шестой части 290 статьи уголовного кодекса РФ. Правоохранителю грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 15 лет.

Уголовное дело в отношении Давыденко с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Преследование Александрова прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Опять взятка  
Ставропольский крайИзобильненский округвзяткаполицейскийсудследком России
1
0