Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 01.07.2021 15:53

Надежда осталась, но в резерве: ставропольский дзюдоист включен в олимпийский «лист ожидания»

Тренерский штаб сборной России по дзюдо огласил состав, который выступит на летних Олимпийских играх в Токио. Честь страны в Японии будут защищать 13 спортсменов (семь мужчин и пять женщин) — по одному человеку в каждой весовой категории. Увы, но в списке основных кандидатов не оказалось ставропольского мастера подсечек и захватов Арама Григоряна — он включен в резервный реестр.

Начал 2021 год воспитанник тренера Камо Григоряна на мажорной ноте, успешно выступив на двух крупных международных стартах. В январе он стал бронзовым призером турнира серии «Мастерс» в Дохе, а в марте завоевал аналогичную медаль в Ташкенте — по итогам состязаний из серии «Большого шлема».

Но затем дела пошли не так радужно. На майском турнире «Большого шлема» в Казани Григорян остался без медали, а вот его конкуренты сумели подняться на пьедестал почета. Иркутянин Мурад Чопанов стал победителем в весовой категории до 66 килограммов, а Якуб Шамилов завоевал бронзу. Причем в финале утешительного турнира чеченский дзюдоист одолел как раз-таки ставропольца.

В итоге Арам Григорян не поехал на чемпионат мира в Будапешт, а теперь не получил билет и в японский «экспресс».

— На одну олимпийскую путевку в весе до 66 килограммов претендовали пять спортсменов, среди них и Арам Григорян, который еще недавно был кандидатом номер один. Но в итоге тренерский штаб остановил свой выбор на Якубе Шамилове, который стал на чемпионате мира в Венгрии бронзовым призером, — рассказал «Блокноту» директор краевого «Центра олимпийского подготовки дзюдо» Мухамед Папшуов.

IMG-20210112-WA0029.jpg
Арам Григорян. Фото: Федерация дзюдо России

Тем не менее, шансы выступить на татами у Арама Григоряна еще есть. По итогам обнародованного на днях рейтинга Международной федерации дзюдо, в нескольких категориях россияне завоевали две лицензии на участие в Олимпиаде. Но поскольку регламент Игр не позволяет сборным заявлять больше одного спортсмена в каждом весе, обладатели дополнительных путевок автоматически стали резервистами команды. В их числе — и ставропольский спортсмен, который в случае чего сможет заменить выбывшего из строя товарища.

Напомним, что гарантированно на Играх в Токио выступят два ставропольских атлета: прыгун в воду Евгений Кузнецов и легкоатлет Игорь Баскаков. Под вопросом олимпийские гастроли триатлонистки Анны Бычковой, которая ждет решения своей судьбы от Международного паралимпийского комитета. Ясность должна наступить десятого июля.

— От нас уже ничего не зависит, остается только ждать, — констатировала в беседе с корреспондентом «Блокнота» Анна Бычкова.

Виктор Мирошниченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайдзюдоспорт
0
0