Спорт, 30.06.2021 19:37

Из Нальчика — в Армавир: ставропольские дзюдоисты завоевали путевки в финал Спартакиады

В Нальчике завершилось первенство Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юниоров 17-19 лет. Успешно на татами в столице Кабардино-Балкарии выступила ставропольская сборная, которая стала второй по итогам общекомандного зачета.

В копилке нашей дружины, в которую вошли воспитанники краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо, оказалось восемь медалей. Половина из призов оказалась высшей пробы, три награды — серебряного достоинства, еще один трофей стал бронзовым.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Олеся Романенко (она победила в категории до 52 килограммов), Вероника Кафанова (свыше 78 кг), Левон Тумасянц (до 66 кг) и Юрий Носков (до 90 кг).

Примечательно, что финал в весе до 66 килограммов стал ставропольским дерби — по его итогам Левон Тумасянц взял верх над Романом Айвазяном, который довольствовался второй позицией. Также серебро заслужили Анна Васильченко (до 63 кг) и Сарит Бекбарзов (до 100 кг). А в супертяжелой категории — свыше 100 килограммов, тройку лучших замкнул Семен Терехов.

Стоит отметить, что первенство СКФО в Нальчике стало еще и вторым этапом пятой летней Спартакиады молодежи России. Победители турнира в Кабардино-Балкарии вскоре отправятся в Армавир, где в августе состоится финальный раунд Спартакиады.