Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2021 15:38

«Надо остановить аппетиты медицинского бизнеса»: Петр Пятибратов инициировал проверку ценообразования на ПЦР-тесты

Второй год Россия, как и весь мир, живет в условиях новой реальности — эпидемии коронавируса. И одной из неотъемлемых частей нашего жизни стали тесты на полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которые позволяют выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания.

Что такое ПЦР-тесты, теперь знают все. Пандемия вынудила людей проходить регулярные тестирования на выявление коронавирусной инфекции. И сегодня, когда сдача таких тестов стала во многих случаях обязательной, сформировался высокодоходный «лабораторный бизнес».

Так, например в Ставрополе и Ростове-на-Дону стоимость подобных исследований составляет от 1000 до 3000 рублей. И эти цифры нереально высоки и экономически неоправданны, считает представитель «Партии пенсионеров» Петр Пятибратов и его однопартиец Денис Пуць.

Политики лично обошли медицинские лаборатории Ставрополя и Ростова-на-Дону. И убедились, что цены на ПЦР-тесты не по карману многим людям даже среднего достатка, не говоря уже о так называемой незащищенной категории граждан, тех же пенсионеров.

Судите сами: средний размер пенсии на Ставрополье составляет 14,5 тысячи рублей, а зачастую он куда ниже. При этом стоимость ПЦР-теста — 999 рублей. Даже с учетом 5-процентной скидки, которую готовы предоставлять пенсионерам некоторые лаборатории, сумма для многих людей, находящихся на заслуженном отдыхе, просто неподъемна.


— При этом нам объясняют, что цены на ПЦР-тесты экономически обоснованы. Что это рынок, что высока себестоимость исследования, что нужно закупать реагенты, оплачивать расходные материалы, транспорт, аренду помещений, рекламу, содержать персонал. Только забывают упомянуть самую дорогую составляющую часть конечной цены для потребителя — аппетиты королей лабораторного бизнеса, — говорит Петр Пятибратов.

Разумных оснований для устанавливания именно таких расценок на ПЦР-тесты, считает Пятибратов, нет. Просто нужна политическая воля и понимание, что при существующих прейскурантах на данное исследование многие наши сограждане просто не могут себе позволить данную процедуру, а значит, вовремя невыявленный вирус приводит к тому, что болезнь тяжело переносит сам заболевший, который к тому же может стать источником для инфицирования окружающих.

1578836482_116_0_3056_1654_1920x0_80_0_0_3d30de1161e4ff16ec84d91a2df940eb.jpg
Фото: РИА Новости

—  Никто не умаляет важности работы, которую взяли на себя частные лаборатории. Их сотрудники — такие же герои, как врачи в «красных зонах». Но давайте отделим мораль от коммерции. По грубым прикидкам специалистов, реальная себестоимость одного тестирования — от 150  до 300 рублей, — говорит Петр Пятибратов. — А значит, рентабельность в этой сфере фармбизнеса от 300 до 500 процентов! А по законам экономики сверхприбыльной считается рентабельность выше 30 процентов. А это значит, что медицинские корпорации получают просто космические доходы. Доходы, которые, на минуточку, они получают за счет здоровья наших граждан.

Петр Пятибратов считает, что ПЦР-тестирование вообще должно быть бесплатным, таким же бесплатным, как и вакцинация. И проводиться в рамках обязательного медицинского страхования.

— На последнем заседании Ростовской городской Думы я поднял этот вопрос. Я направил депутатский запрос в прокуратуру для выяснения, из чего складывается конечная цена для потребителя, куда идет та колоссальная разница между себестоимостью теста и его цены для человека, пришедшего сдать тест. И я уверен, что нам удастся добиться положительных сдвигов в данном направлении, — отметил политик.

Напомним, Пятибратов — уроженец хутора Нижнесеребряковский Ростовской области, прошедший путь от простого фермера и тракториста, до руководителя крупного и успешного предприятия, провел всего 8 месяцев в думе столицы родного региона — он был избран 13 сентября 2020 года по списку от ЛДПР. За этот короткий срок 35-летний Пятибратов несколько раз несмотря на регалии вступал в стычки с мэром областного центра Алексеем Логвиненко, поднимая неудобные для градоначальника вопросы, но очень важные для населения. Подробнее о них — в материале «Блокнота».

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  Коронавирус  
ковидПЦР-тестбизнесфармакологиядоступностьПетр Пятибратов
0
0