Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 31.07.2021 15:02

Налог на фитнес, школьные выплаты и изменения в ОСАГО: с каких изменений начнется август у ставропольцев

С приходом нового месяца по всей стране вводится ряд новых законов или изменений в существующих актах. Полный перечень нововведений был опубликован 29 июля на сайте Государственной думы РФ.

По традиции в последние выходные июля «Блокнот Ставрополь» рассказывает жителям края о новых законах, вступающих в силу в следующем месяце.

Пенсии

С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают размер выплат. На это могут надеяться те сотрудники, которые работали официально вплоть до 2020 года и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд.

Подавать заявление на это не нужно. Выплату пересчитывают в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которую в 2020 году зачислили в ПФР.

Дальневосточный гектар 

«Дальневосточный гектар» можно получить в Арктике. Эта программа была запущена еще в 2016 году — любой может получить землю на территории Дальнего востока. Для этого необходимо подать заявление в письменном виде в МФЦ или через местное подразделение Росреестра. Главное условия — освоение земли. На это власти выделили более 140 миллионов гектаров.

589.jpeg

Фото: ФИС Дальневосточный гектар 

Лакомый кусочек можно было получить в Приморском и Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области, Республике Саха (Якутия), Магаданской и Сахалинской области, а также на Камчатке и Чукотке.

Участки выделялись за пределами городов. По программе они должны располагаться на расстоянии как минимум 10 километров от населенных пунктов с населением свыше 50 тысяч жителей и в 20 километрах от городов с населением более 300 тысяч человек.

Теперь в 2021 году бесплатно ухватить гектар можно на территории Арктической зоны. Речь идёт о Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

С 1 августа текущего года до 1 февраля 2022 года участки смогут получить только граждане России, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах.

Налог на спорт 

В последний летний месяц власти вводят новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей.

75cae504b52648c50faa545e9ab6ae27.jpeg

Фото из открытых источников

Этот налоговый вычет подразумевает возврат части денег, которые человек потратил на физкультурные услуги. Но расчет будет приниматься не более 120 тысяч рублей за налоговый период. Важно, что компенсацию на спорт получит не только налогоплательщик, но и его несовершеннолетние дети, занимающиеся в секциях.

Воспользоваться этим можно не позже трёх лет с момента уплаты НДФЛ.

Налоговые изменения 

Сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры перенесены. В данном случае речь идёт об архивах, библиотеках, музеях и других культурных объектах. Они должны до 28 марта 2022 года погасить налоговые платежи за 2020-2021 годы. Кроме этого, вышеперечисленные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020-2021 годы.

1.jpeg

Фото: Импортные технологии

Также физлица, которые не являются налоговыми резидентами, могут не платить подоходный налог с ценных бумаг.

Еще одно налоговое изменение касается регионов. Теперь местные власти могут устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Школьные выплаты 

Со 2 августа ставропольские семьи смогут получить 10 тысяч рублей на детей от 6 до 18 лет. Мера поддержки рассчитана на закупку необходимых принадлежностей к школе.

Инициировал выплату президент России Владимир Путин. Деньги положены одному из родителей или опекуну ребенка от 6 до 18 лет. Средства могут получить лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды от 18 до 23 лет, продолжающие обучение в школе.

vyplaty-na-shkolnikov-i-buduschih-pervoklassnikov-semi-poluchat-do.jpeg

Фото из открытых источников 

Начислять пособия будут на две недели раньше запланированного срока. Получить средства ставропольцы смогут уже со следующего понедельника — со 2 августа — на карту по ранее указанным реквизитам. В реготделении Пенсионного фонда России добавили, что уже оформлено более 187 тысяч заявлений на 273,5 тысяч детей.

Временное удостоверение

С 24 августа жители Ставрополья без гражданства смогут получить временное удостоверение личности. Это позволит легально работать в России без разрешительных документов.

Документ перестанет действовать, если человек получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. В данном случае у него есть 15 дней, чтобы покинуть страну. 

Также временное удостоверение может быть аннулировано, если будет установлен факт сообщения ложных сведений или подделка документов.

Упрощённая регистрация компаний или ИП

С 25 августа зарегистрировать компанию или физическое лицо в качестве ИП будет проще. Согласно новому закону, нотариус, который заверяет подлинность подписи на заявлении о госрегистрации, должен направлять данный документ и другие необходимые бумаги в регистрирующий орган.

2e581d3b637834c374506f73bd16cc9a.png

Фото из открытых источников

Заявление, засвидетельствованное нотариусом и представление документов на регистрацию — теперь одно нотариальное действие.

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал о законах и нововведениях, которые вступали в силу в июле 2021 года. Напомним, тогда возросла стоимость услуг ЖКХ, беременным и родителям-одиночкам начали выплачивать пособия, а новые смартфоны заполнены российскими программами.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольезаконыизмененияГосударственная дума
0
0