Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 27.06.2023 19:27

«Нас съедают гнусными сплетнями»: семья умершего годовалого малыша на Ставрополье требует честного расследования

Бабушка в черном платке заботливо гладит кровать, которую совсем недавно старалась обезопасить для годовалого внука Бахтияна. Но увидеть улыбку мальчика родственники из села Николина Балка Петровского округа на Ставрополье уже не смогут — ребенок умер 16 июня 2023 года. Не прошло и 40 дней после трагедии, а селяне уже съедают семью сплетнями и клеветой. Почему близкие покойного настаивают на объективном расследовании и причем тут врачи — в нашем материале. 

Версия бабушки

Со Светланой Вениаминовной Даниловой — бабушкой юного Бахтияна — пообщался общественник из Петровского округа Алексей Курочкин. В своем YouTube-канале Неравнодушный гражданин он опубликовал запись разговора со ставропольчанкой.

Видео: YouTube-канал Неравнодушный гражданин

Как отмечает Светлана Вениаминовна, маленький Бахтиян какое-то время жил то с ней, то с юной 17-летней мамой Валерией. Малыш стал для бабушки сыном: она души не чаяла в ребенке. В апреле 2023 года шустрый мальчик сам вылез из детской кроватки и повредил ногу.

3 апреля поставили гипс в Ставрополе на Семашко, 5 мая гипс сняли. Спустя несколько дней после этого Бахтиян ударился головой о кровать. Мальчик у нас спокойный, не плакал после этого. Поначалу гематомы не было, но затем она появилась. Я постаралась обезопасить кровать: углы сделать мягче, прибила фанеру. Спустя три дня после удара мы с матерью ребенка приехали в больницу Светлограда. Сделали рентген, врач-травматолог посмотрел, сказал, что ничего страшного нет. Ребенок такой же активный, изменения в поведении нет. Поручил мазать гепариновой мазью и все должно пройти, — рассказывает бабушка. 

Бахтияна также осмотрела светлоградский врач-невролог и удивилась, почему ребенок не может ставить ногу. Семья назвала возможную причину — из-за недавнего гипса. 

Она отметила, что с такой травмой надо ложиться в больницу, иначе ребенок может впасть в кому. Ее коллега-травматолог, наоборот, подчеркнул, что все нормально, предложил матери написать расписку об отказе от госпитализации. В этот же момент к нам домой приезжали органы опеки и полиция, допрашивали, фотографировали злополучную кровать, из-за которой все произошло. Они знали, что ребенок на моем попечительстве. На госпитализации никто не настаивал, — продолжает историю Светлана Вениаминовна.


Скриншот из видео YouTube-канала Неравнодушный гражданин

Бабушка и мать поехали в краевую столицу. Там мальчик был на приеме у нейрохирурга. В этот момент гематома увеличилась. 

Мы сделали МРТ, я лежала под кругом с внуком. Врач осмотрел ребенка, говорит, ничего страшного, трещина, гематому мажьте и можете отправляться домой. По правилам мы должны были два-три дня отлежать, но врач сказала, что можем написать расписку и ехать. Я не медик и реально думала, что эта гематома рассосется в течение 2-3 недель. На госпитализации, еще раз подчеркну, никто не настаивал, — делится эмоциями бабушка. 

Но сердце Светланы Вениаминовны чуяло, что что-то не так. Она убеждала дочь, чтобы Бахтиян лег в больницу. 

24 мая приехал невролог из Петровской районной больницы. Посмотрел документы, которые давали в Ставрополе, назначил тоже самое. Нам выписали рецепт, и снова никто не настоял на госпитализации. Проходит время, гематома, действительно, чуть-чуть спала. Мы, как дураки, обрадовались еще. А гематома не спала — как позже оказалось, жидкость ушла в мозг и пошел отек, — вспоминает ставропольчанка.

15 июня 2023 года мать Бахтияна уложила его спать примерно в 21:00. Бабушка проснулась и подошла проверить малыша около полуночи, но ребенок уже не реагировал. Попытки привести внука в чувство не дали результатов.

Я пыталась его откачать, чтобы он задышал, а из носа потекла коричневая жидкость. Тут же поняла, что это из-за гематомы, позвонила дочери. Мы прилетели в больницу, ребенка послушала врач и срочно забрала в реанимацию. Пока я молила Бога, чтобы внук жил, приехали полиция и следователь. Он начал орать, что мы убийцы, ребенка якобы насиловали, мучили, дырку в голове пробили. Я не знала, куда провалиться, все это слышала вся больница. Позже в расписке назвали реальные причины гибели  — перелом теменной кости черепа, отек головного мозга и гематому. Ничего из того, в чем обвинял нас следователь, — со слезами на глазах продолжает трагическую историю бабушка. 


Скриншот из видео YouTube-канала Неравнодушный гражданин

Бахтияр умер 16 июня в 02:59 уже в больнице. Через пять дней ему исполнился бы год и месяц. 

Сейчас нас съедают гнусными сплетнями. Мы с себя вины не снимаем, но постоянно слышим поклеп в свой адрес после тех самых криков в больнице. Следователь говорит, что возбуждают дело об убийстве по неосторожности. Причастной сделали мою дочь, потому что она оформляла расписку в больницах, а с медиков ответственность сняли. Мы требуем провести честное расследование — врачи не настаивали на госпитализации, успокаивали нас, а в итоге все это обернулось кошмаром, — подытожила ставропольчанка. 


Скриншот из видео YouTube-канала Неравнодушный гражданин

Версия минздрава и следственного комитета Ставрополья

Редакция запросила комментарии по факту случившегося у правоохранителей и представителей минздрава. 

В территориальном следственном отделе СУ СКР по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело по факту смерти ребенка. Следователем назначены экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщили в следственном комитете.

Между тем наши коллеги из местной газеты «Петровские вести» пишут, что по поводу гибели дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В минздраве Ставропольского края также обозначили, что по данному факту работают правоохранители. 

В настоящее время идут следственные действия, судебно-медицинские экспертизы. Минздравом СК принимаются все необходимые меры для содействия следствию, — прокомментировали в ведомстве.


Петровская районная больница, фото: smartik.ru 

Редакция «Блокнота Ставрополь» продолжает следить за ситуацией, связанной с гибелью малыша в Петровском округе.

Отметим, что это не единственная резонансная гибель ребенка на Ставрополье, в которой семьи покойных подозревают медиков. История со смертью маленького Давыда из краевой столицы стала достоянием общественности благодаря федеральным каналам. Мать сообщила, что при эксгумации нашли тело ребенка, внутри которого вместо органов были тряпки.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

криминальные новости СтавропольБлокнот Ставропольского краяминздрав Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноПетровский район Ставропольского края
0
0