Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.09.2022 17:36

Нашли 169 машин и «отпустили домой» уничтоживших землю на 48 миллиардов на Ставрополье

Два жителя Ставрополья — Дмитрий и Виктор Ставицкие — подозреваются в незаконной добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения. Ущерб, который они могли нанести своими действиями, оценивается в 48 миллиардов рублей, сообщил «Блокноту» источник в правоохранительных органах. 

Известно, что мужчины незаконно добывали песчано-гравийную смесь и могли уничтожить плодородный слой почвы на сельхозучастках. Ущерб оценили в 48 миллиардов рублей. В отношении Ставицких возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», их задержали.

Кочубеевский районный суд в июле 2022 года отправил ставропольцев под стражу на 2 месяца, апелляционную жалобу защиты в вышестоящие инстанции отклонили. 

А в августе правоохранители выяснили, что Дмитрий и Виктор могут быть причастны к заключению картелей со «Стававтодор» при закупках инертных материалов. Общая сумма дохода, полученная от незаконных действий, превысила 125 миллионов рублей. Как сообщает источник редакции, по данному факту ожидается возбуждение уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции». За преступление им может грозить срок до 6 лет. 

В начале сентября Кочубеевский районный суд отклонил ходатайство следователя о продлении Ставицким меры пресечения. Их отправили под домашний арест на 2 месяца. Прокуратура намерена обжаловать это решение суда на следующей неделе.

Также, как стало известно редакции, в начале августа суд арестовал имущество братьев Ставицких на общую сумму около 500 миллионов рублей — 4 объекта недвижимости и 169 автотранспортных средств. Однако вскоре после смены меры пресечения в суде планируется рассмотреть вопрос о снятии ареста с имущества.

Какое решение примет суд — вполне ожидаемо. Достаточно вспомнить историю с замом главы Ставрополя Иваном Скорняковым, которого по неизвестным причинам то отпустили под домашний арест, то снова вернули в СИЗО. 

Отметим, что страсть портить плодородную землю на Ставрополье выявляется не в первый раз. За аналогичное преступление поплатился местный бизнесмен, который незаконно добывал полезные ископаемые на территории Кочубеевского округа. Правда, ущерб от его действий поменьше, чем у Ставицких — 320 миллионов рублей.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ущерб почве Ставрополья на 48 миллиардов  
Ставропольновостипроисшествия
1
0