Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2023 13:30

«Неужели не заслужил?»: ветеран Афганистана из Ставрополья обратился к Путину из-за проблем с жильем

Ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид третьей группы Геннадий Фефелов из села Покойного Буденновского округа обратился в «Блокнот» и к президенту России с животрепещущей проблемой — мужчина 38 лет не может получить положенную законом жилплощадь. Неоднозначную ситуацию прокомментировали в местной администрации.

Геннадий Фефелов работает обычным охранником и признается, что неоднократно обращался за помощью к краевым чиновникам, но везде получал отказ. 

В марте 2020 года его поставили на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с важными оговорками: сотрудники администрации должны беспрепятственно обследовать жилищные условия ставропольца, а также получать уведомления об изменении места жительства. Геннадий Фефелов в апреле 2020 года также получил ответ от сотрудников краевого минЖКХ. В документе указано, что ветеран боевых действий находится на учете в качестве нуждающегося в жилье, но в сводном списке от министерства труда и соцзащиты, который формируется ежегодно по информации от органов местного самоуправления, его нет. 

В 2021 году комиссия из села Покойного обследовала жилье мужчины, где он проживает с 84-летней матерью и вынесла вердикт: помещение нуждается в ремонте, так как фасад имеет трещины. 

Ветеран боевых действий писал и в правительство Ставрополья, и к главе Буденновского округа Андрею Соколову. Окружной управленец в 2021 году отвечал, что жилье Фефелова обследовали, он находится в очереди на получение квартиры, а информация о нем была передана в министерство труда и социальной защиты края. Время идет, и вот уже как 38 лет нынешний пенсионер не может рассчитывать на собственную квартиру. 

Устав ждать у моря погоды, мужчина записал обращение к президенту России Владимиру Путину. 


Владимир Владимирович, перед вами — ветеран и участник боевых действий в Афганистане, житель Буденновска Геннадий Анатольевич Фефелов, который неоднократно обращался за помощью и никак не мог получить квартиру до 60 лет. Теперь ему приходится работать на съемную комнату в общежитии. Всю жизнь Геннадий Анатольевич проживает на съемной квартире в одиночестве, не имея семьи. Неужели ветеран Афганистана не заслужил однокомнатную квартиру в своем родном городе, ведь он рисковал своей жизнью, отдавая патриотический долг своей Родине? — комментирует знакомый Геннадия Фефелова, который также присутствует в видео.

Корреспондент редакции обратился в администрацию Буденновского округа по поводу случившегося.

Действительно, Геннадий Анатольевич находился на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в селе Покойном до 2020 года. После муниципальной реформы (реорганизации районов Ставрополья в округа — прим.ред.) список должны были передать в администрацию Буденновского округа с предварительной проверкой достоверности данных. Геннадия Фефелова не снимали с учета, однако информацию о нем не передали в краевое министерство труда и социальной защиты, — обозначили представители муниципалитета. 

По словам сотрудников администрации, у мужчины отсутствовали необходимые документы, а провести обследование жилищных условий пока не получается — ветеран боевых действий не уведомил чиновников о том, где сейчас проживает.


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
новости СтавропольяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края
0
0