Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2021 11:01

Ни дорог, ни скорой, ни банкомата: чем живет ставропольский поселок Новоульяновский в 2021 году

Несколько дней назад в небольшом поселке Новоульяновском Георгиевского горокурга состоялась выездная встреча зампреда думы Ставрополья Александра Кузьмина, окружных депутатов Дмитрия Котова и Сергея Клюшникова с местными жителями. Поначалу люди жаловались на «убитое» состояние дорог в населенном пункте, но потом оказалось, что проблемы гораздо масштабнее.

Об асфальте в населенном пункте и говорить нечего — сплошные выбоины и канавы осложняют проезд к Новоульяновскому. Бедные люди гробят машины, а дети с трудом добираются в школу по трассе к поселку Падинскому и Крутоярскому. Такого состояния дорог не ожидал даже зампред краевого парламента.

Кузьмин отметил, что проложено всего 10 километров асфальта, в планах — постелить еще 3 километра в этом году. Еще на 5,5 километра поданы документы. Но Александр Сергеевич и дальше планирует «выбивать» средства на дорожные работы через региональные и федеральные программы, чтобы хоть как-то реанимировать проезд к Новоульяновскому.

156411601_136265141714266_2034700833213833627_n.jpg

Фото:@as_kuzmin

Но оказалось, что в поселке не одна больная мозоль. Местные жители подняли вопрос о сельской школе. По словам людей, отсюда уволилось порядка 11 человек, уроки ведут чуть ли не техслужащие, совсем отсутствуют секции. Само здание разрушается, в школах в теплое время года появляются змеи.

Скорая помощь сюда попросту не может доехать. Медперсонал отсутствует напрочь. Нет ни одного отделения «Сбербанка» и ни одного банкомата. Люди существуют благодаря сельскому хозяйству — разведению скота и выращиванием культур. Но всю землю забрал местный агрохолдинг. Эта территория подходит только для выпаса скота, а сельхозпроизводитель сейчас высаживает там культуры. Поднимем документы и проверим правовой режим участка с помощью прокуратуры, — отметил Кузьмин.

156950875_472980357400713_2094636144627729149_n.jpg

Фото:@as_kuzmin

В планах депутата — реанимировать жизнь в Новоульяновском, помочь выйти из обреченности и не оставить их брошенными на произвол судьбы, так как местные власти не обращают на них внимание.

Напомним, что «Блокнот» рассказывал о состоянии моста над рекой Сухой Карамык все в том же Георгиевском округе. Местные жители пожаловались редакции, что его никогда не ремонтировали. Но ни администрация, ни местные депутаты решить вопрос не смогли — спустя неделю люди сообщили, что дело с мертвой точки не сдвинулось, а управление ЖКХ и Ставропольмелиоводхоз только открестились от проблемы.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиГеоргиевский горокругдорога
0
0