Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.08.2021 17:48

Номинальный «набор школьника» на Ставрополье за год подорожал в среднем на 5,4 процента

Аналитики ставропольского отделения Южного ГУ Банка России, опираясь на данные Росстата, подсчитали среднюю стоимость «набора школьника» и установили, как она изменилась по сравнению с прошлогодней.

Поскольку стоимость сборов ребенка в школу зависит от уровня благосостояния конкретной семьи, а собрать первоклассника и старшеклассника — это разный уровень трат, за исходную точку были взяты усредненные значения.

В расчет вошли около 20 товаров, необходимых школьнику, а набор распределился так: канцтовары, повседневная одежда и обувь, спортивная форма, рюкзак и т. д. Подсчеты велись отдельно для мальчиков и девочек, причем собрать в школу последних оказалось дороже.

 школа.png

А поскольку большинство родителей покупает товары к 1 сентября заблаговременно, в расчет взяты средние цены июля.

В итоге получилось, что собрать в школу сына обойдется в 21 тысячу рублей, дочь — 24,4 тысячи. Больше половины этих сумм приходится на одежду и обувь, затем идет спортивная форма, а завершают список расходов рюкзаки и письменные принадлежности. 

Общий рост школьных затрат по сравнению с прошлым годом составил 5,4 %. Расчет «индекса 1 сентября» показал, что больше всего в цене выросли школьная одежда и спортивная форма (спортивный костюм на 14,1%, футболки на 8,7%). Основная причина — рост на мировых рынках цен на сырье для производства одежды.

 5541639928582041.jpeg

Несмотря на зафиксированный рост «набора школьника», отмечается, что инфляция школьных трат все же ниже, чем ее средний уровень по Ставрополью, который в июле этого года составлял 6,8%.

Хочу подчеркнуть, что «индекс 1 сентября» отражает усредненный темп роста цен на выбранные школьные товары. При этом у каждой отдельной семьи могут быть разные показатели. Ведь у всех свои потребности, предпочтения и возможности, а значит, и свой индивидуальный школьный набор, стоимость которого за год изменилась не так, как показатель инфляции, — пояснил  управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

сборышколарасходыиндекс 1 сентябряинфляция
0
0