Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.05.2021 12:29

«О детях никто не подумал»: урбанисты Ставрополя раскритиковали вырубку деревьев под парковку у ДДТ

На днях в Ставрополе начались работы по обустройству парковки возле Дворца детского творчества, для которой были вырублены пять деревьев. Эксперты АНО «Города за здравый смысл» считают, что транспортную проблему можно было решить без вреда экологии.

Урбанисты уверены — спил здоровых деревьев мало поможет автомобилистам, но навредит пешеходам и детям.

«Помимо того, что деревья — это эстетика, они несут несколько важных функций: выработка кислорода, фильтрация воздуха, шумоизоляция от дороги, сдерживание осадков (часть их остаётся на листьях, газоны при этом впитывают влагу, что значительно снижает риск подтопления), понижение температуры (без деревьев асфальт нагревается сильнее и выделяет больше вредных веществ). Поскольку мы говорим о территории возле детского учреждения, очевидно, что количество деревьев здесь должно только увеличиваться, а не наоборот», — написали общественники в социальных сетях.

Авторы отметили также, что новые бесплатные парковки мотивируют горожан использовать машины чаще, что может повлиять на увеличение пробок, безопасность движения и экологию краевого центра. Кроме того, подчеркнули эксперты, после появления парковки ученикам Дворца детского творчества придется дважды пересекать проезжую часть, чтобы добраться до остановки общественного транспорта.

В той же публикации «Города за здравый смысл» предложили альтернативные способы решения «парковочной проблемы». Урбанисты считают, что расположенные неподалеку от ДДТ парковки на улицах Маршала Жукова и Ленина могут стать платными, и это освободит места для родителей, которые возят детей на занятия.

«Конечно, родителей, приветствующих новую парковку, можно понять. Но очень важно также понимать, что недостаток парковок — это всего лишь следствие в корне неправильной транспортной политики. Если её не поменять, даже вырубка всех-всех деревьев никак не изменит ситуации ни с парковками, ни с другими дорожными проблемами нашего города», — заключили эксперты.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ставрополь за здравый смысл  
СтавропольДДТпарковкадеревьяГорода за здравый смыслмнение
0
0