Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 09.06.2022 16:20

О пытках, давлении следствия и клевете рассказал экс-зампред правительства Ставрополья Золотарев

Судебный процесс по уголовному делу бывшего вице-губернатора края Александра Золотарева дошел до прений. В ходе заседания высказались гособвинитель, защита и сам подсудимый. Именно во время прений Золотарев впервые заявил о пытках, давлении и угрозах со стороны следствия.

В ходе прений в Промышленном районном суде первым свое слово сказал прокурор. Гособвинение сразу заявило об общественном резонансе, который был вызван задержанием Золотарева, о тяжести его преступления и строгом наказании коррумпированных чиновников.

Сторона обвинения считает, что подсудимый давал лживые показания с целью ввести суд в заблуждение и уйти от установленной уголовной ответственности. По мнению надзорников, виновность Золотарева подтверждается последовательными показаниями экс-министра строительства края Алексея Когарлыцкого и его подельников руководителя «Техноставприцепа» и «Центрстройинвеста» Александра Сизова, Андрея Горькавенко и Кемала Теунаева.

KMO_111307_30914_1_t218_144837.jpg
Алексей Когарлыцкий. Фото: минстрой СК

Во время своей речи гособвинитель вспомнила все эпизоды взяточничества и превышения должностных полномочий. Сторона обвинения уверена в том, что крупные денежные сумму в руки Золотарева поступали через Алексея Когарлыцкого, Андрея Горькавенко и Кемала Теунаева. Так бывший зампред якобы мог получить более 62 миллионов рублей от АО «Гипроздрава» за выполнение госконтрактов на Ставрополье. Кроме этого, гособвинитель вспомнила две взятки от Когарлыцкого Золотареву общей суммой примерно 1,9 миллиона за общее покровительство в карьере и подаренный Сизовым прицеп для перевозки квадроциклов. Помимо взяток, обвинение уверено, что Золотарев заставлял Когарлыцкого и его зама Якимова ускорять работу по строительству важных объектов, влиял на выбор подрядчиков.

За все это прокурор посчитал достойным наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, а также 500 миллионов штрафа. Все имущество, якобы приобретенное на взятки, должно пойти в счет государства.

После этого слово предоставили стороне защиты. Адвокаты настаивают, что виновность в инкриминируемых Золотареву преступлениях не доказана. Все представленные в суде доказательства основаны только на словах Когарлыцкого и его сообщников, считает защита. По словам адвокатов, никакие другие свидетели не заявляли о взятках и давлении со стороны Золотарева.

— Основанием для предъявления обвинений Золотареву стали только показания Когарлыцкого. В ходе судебного следствия ни один свидетель не подтвердил показания Когарлыцкого. Никто из допрошенных лиц не указал на Золотарева как на должностное лицо, которое склонило Якимова к введению в эксплуатацию объекта «Легкоатлетический манеж» при незавершении работ на объекте, — заявила защита.

Золотарев не был наделен полномочиями влиять на работу минстроя, в частности, Когарлыцкого, считают адвокаты. В связи с этим он не мог как-то повлиять на карьеру министра.

Также защита намекает, что как свидетель Когарлыцкий постоянно путался в показаниях. Напомним, что он является главным свидетелем по делу Золотарева. Адвокаты приводят в пример его слова о том, что взятки он сложил на заднее сидение машины, которой еще на тот момент не было в распоряжении экс-зампреда правительства. Кроме этого, даты, количество средств в пакете и другие важные детали менялись с течением времени.

К слову, о взятках, защита указывает на то, что гособвинитель так и не представил в суде улики, свидетельствующие об общей криминальной деятельности Золотарева и Когарлыцкого.

Последним выступал подсудимый Александр Золотарев. Во время своей речи он заявил о давлении следствия, пытках, испорченном здоровье и о лживых показаниях Когарлыцкого. Обо всем по порядку.

Золотарев обвинил следователя Лепшакову во фальсификации уголовного дела. Сотрудник якобы не принимала показания заместителя главы минстроя края Артура Суюнчева, который показывал запись разговора его с Расулом Тугайлаевым, где второй грозил оговорить Золотарева. Также, по словам подсудимого, она оказывала давление на его семью, требовала дать показания против главы края.

— Следователь оказывала давление на мою семью. Проводила доследственные проверки каждого члена моей семьи. Обещала в отношении моей супруги, брата и старшего сына возбудить уголовные дела и всех посадить в СИЗО, если я не дам признательных показаний. Постоянно звучали угрозы и требования дать показания против губернатора Ставропольского края, — заявил Золотарев.

Давление на подсудимого, по его словам, оказывают и в следственном изоляторе. Согласно его данным, его держали с 31 июня 2021 года по 15 февраля 2022 года Золотарев находился в одиночной камере, а до этого держали вместе с пожизненно заключенными.

В СИЗО, как заявил подсудимый, ему ни разу не оказали квалифицированной медицинской помощи в то время, как 15 марта 2022 года он получил химический ожог глаза. Вследствие этого Золотарев не видит одним глазом. 

— С того времени я так и не получил помощи, о которой просил. Глаз, видевший до этого на 100%, ослеп. Следствие и руководство СИЗО своими действиями доводит меня практически до суицида. Кроме как пытками, такое давление назвать нельзя, — обозначил подсудимый.

На этом судебное заседание завершилось. В следующий раз стороны встретятся, чтобы выслушать последнее слово Александра Золотарева.

Полина Максименко

призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
новости ставропольязолотаревзампредсуд
0
0