Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 08.06.2022 20:16

Экс-замминистра строительства Ставрополья Якимову грозит два года колонии

Для бывшего заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Ивана Якимова прокуратура в качестве наказания попросила два года колонии поселения. Защита уверяет, что подсудимый невиновен в деле о превышении должностных полномочий. 

Напомним в чем обвиняют Ивана Якимова. До истории с уголовным делом он работал заместителем краевого министра строительства и архитектуры, которым на тот момент являлся осужденный за взятки Алексей Когарлыцкий. Начальник брал взятки с подрядных организаций, которые выполняли госконтракты, закрывая глаза на недостатки в работе или создавал определенные привилегии для фирм. Подписывать акты, документы заставлял своего зама Якимова.

Согласно данным следствия, Когарлыцкий заставил своего зама Ивана Якимова составить и подписать акты ввода в эксплуатацию до фактического завершения работ на объекте. Из-за этого подрядчик ООО «Инженер», который занимался строительством легкоатлетического манежа, не получил всех средств. Сумма неоплаченных работ составила 19 миллионов 922 тысячи рублей.

В ходе прений сторона обвинения заявила, что оправдательные показания Ивана Якимова в суде даны с целью ввести суд в заблуждение и уйти от установленной уголовной ответственности. Гособвинитель полагает, что подсудимый так и не сказал правды. По мнению прокуратуры, виновность подтверждается последовательными показаниями Когарлыцкого и его подельников руководителя «Техноставприцепа» и «Центрстройинвеста» Александра Сизова, Андрея Горькавенко и Кемала Теунаева.

В связи с этим прокуратура попросила изолировать Якимова от общества сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения. Также надзорники потребовали лишить его права занимать руководящие должности в государственных структурах на 3 года.

Защита уверяет, что подсудимый действовал по законам и выполнял поручения начальника Когарлыцкого, а также работы по объекту, которые он подписал, соответствовали техническим условиям и строительным нормам. Поэтому Ивана Якимова следует оправдать. В подтверждения этому адвокат привел нормативные документы, которые определяют должностные полномочия заместителя министра.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесудуголовное делопрения
0
0