Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2021 16:15

Обновленный водовод улучшит водоснабжение четырех населенных пунктов Изобильненского округа

Обновленный водовод улучшит водоснабжение четырех населенных пунктов Изобильненского округа

Капитальный ремонт водовода Изобильный — Рыздвяный — Рождественская подошел к завершающему этапу. Специалистам ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» осталось выполнить укладку труб в месте пересечения автодорог и уложить несколько сотен метров трубопровода.

Участок стального магистрального водовода от съезда с трассы «Ставрополь — Изобильный», по направлению к станице Староизобильная, до поселка. Рыздвяный протяженностью 3,7 км находится в аварийном состоянии и изношен более, чем на 80%. Реализация проекта по его капремонту осуществляется при поддержке и по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Финансирование обеспечивает краевой бюджет.

Водовод Изобильный-Рыздвяный-Рождественская обеспечивает подачу питьевой воды в поселок Рыздвяный, хутор Спорный, станицу Рождественскую и частично село Московское. Работники производственно-технического подразделения (ПТП) Изобильненское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» уже уложили в траншею 3 км и спаяли 3,6 км полиэтиленовых труб диаметром 400 мм. Предстоит прокладка двух участков водовода в местах пересечения автодорог, в том числе региональной автодороги «Ставрополь — Изобильный — Новоалександровск». Работы будут проводиться методом горизонтально-направленного бурения, что исключает нарушение дорожного покрытия и ограничение движения автотранспорта. Трасса заменяемого участка водовода проходит по землям сельскохозяйственного назначения и пересекает магистральные газопроводы. Работы в местах пересечения газопроводов согласованы с филиалом ООО «Газпром ПХГ» «Ставропольское УПХГ» и Изобильненским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Водовод протяженностью 22,4 км был введен в эксплуатацию еще в 1090 году. В рабочем состоянии он поддерживался путем периодической замены участков, с учетом срока эксплуатации и технического состояния труб. Капремонт трубопровода в этом году — часть целого комплекса необходимых мероприятий (замена других аварийных участков и насосного оборудования), направленных на увеличение резерва мощности и пропускной способности системы водоснабжения поселка Рыздвяный, включающего подающий водовод для этой части Изобильненского городского округа.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайводоснабжениеводаСтаврополькрайводоканал
0
0