Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2021 20:53

Общественники расхвалили экс-главу Пятигорска в суде по делу о превышении должностных полномочий

Пятигорские общественники выступили на этой неделе в Ленинском районном суде в процессе по делу Льва Травнева, бывшего главы столицы СКФО. Атаман казачьей общины и руководитель «Пятигорских черкесов» дали характеристики экс-градоначальнику.

Четыре эпизода превышения должностных полномочий, по которым обвиняется Лев Травнев, связаны с выдачей разрешения на строительство на территории второй горно-санитарной зоны. По версии следствия, за годы работы на посту главы Пятигорска чиновник незаконно визировал постройку магазина, жилого многоквартирного дома, автозаправки и салона «LADA центр». Подробнее об уголовном деле, стартовавшем в 2020 году, и о ходе судебного процесса можно прочитать в серии публикаций «Блокнота».

На очередном заседании в понедельник, 11 октября, выступила специалист Татьяна Ким — главный методолог по бухучету в «Мосэнерго». Она оценила рентабельность жилого дома, построенного на участке, ранее принадлежавшем ПМК «Зольская», для бюджета Пятигорска. С точки зрения спикера, здание оказалось выгоднее для города, чем «ненадежная» сдача земли арендаторам.

Затем суд предоставил слово свидетелям защиты — общественникам, которые дали характеристику деятельности Травнева в качестве мэра.

Первым выступил Султан Темиров, руководитель общественной организации «Пятигорские черкесы». 83-летний свидетель тепло поприветствовал подсудимого, как давнего знакомого. Он сообщил суду, что с Травневым его связывают многолетние, но сугубо рабочие отношения.

unnamed.jpg
Султан Темиров. Фото: elbrusoid.org

Темиров рассказал, что экс-глава Пятигорска всегда помогал диаспорам в их деятельности и способствовал «взаимопониманию жителей многонационального города».

— Я присматривался к нему, как к молодому руководителю нашего города. Когда я стал руководителем общины, Травнев проводил совещания, встречи, и всегда нас на них приглашал, спрашивал, что можно сделать, чтобы в многонациональном Пятигорске было взаимопонимание всех жителей, различных конфессий, — заявил свидетель. — С приходом Травнева оживилось празднование дня города. Каждая диаспора получила территорию, где они участвовали в празднике на склоне Машука. Это было замечательно, мы лучше узнавали друг друга с другими диаспорами. Рядом находимся, общаемся, происходит культурный обмен. Никогда не было ничего, кроме позитивного отклика о нем от всей нашей общественной организации и у меня не возникало никогда к нему негативного отношения.

При этом на вопрос прокурора Темиров ответил, что на общественные слушания касательно экологических вопросов и градостроительства его никогда не приглашали.

Затем свидетель раскрыл и личный характер отношений с экс-главой города. Общественник рассказал, что поддерживал Травнева, когда тот лишился обоих родителей. О сути предъявляемого чиновнику обвинения, заявил свидетель, ему ничего неизвестно.

— Я может не знаю всех сторон этой драмы, но мне больно, что человек, которого я считал образцом во многих отношениях, оказался под следствием, — заключил Темиров.

Затем показания давал атаман Горячеводской казачьей общины и депутат думы Пятигорска Владимир Савченко.

Savtchenko.jpeg
Владимир Савченко. Фото: kavtoday.ru

В отличие от предыдущего спикера, Савченко заявил, что регулярно участвовал в общественных слушаниях касательно развития городской инфраструктуры. Впрочем, в обсуждении экологических вопросов он задействован практически не был.

В остальном показания атамана были практически идентичны рассказу Темирова.

— Около десяти лет назад Травнев «благословил» идею о конном казачьем патруле. Он существует до сих пор и стал визитной карточкой Пятигорска. В городе более 20 этнических организаций, причем не формальные, а реально рабочие. Были и конфликтные моменты, но город должен жить стабильно и в мире. В городе тихо и спокойно, несмотря на то что это самый многонациональный город на Ставрополье, — рассказал Савченко. — Работаю на территории поселка Горячеводский, никогда не слышал нареканий в отношении Травнева. Раньше город знали как рыночный, но в годы работы Травнева он преобразился и стал настоящим курортом.

В число заслуг подсудимого свидетель записал и постройку Комсомольского парка. Кроме того, рассказал Савченко, Травнев носит звание подъесаула первой сотни Горячеводской казачьей общины, но сейчас из-за ареста находится в «вынужденной командировке».

Затем адвокаты приобщили к делу ответ на запрос губернатору Ставрополья касательно документов о формировании рабочих групп по актуализации границ зон горно-санитарной охраны. Аппарат правительства края прислал документы 2011 года, согласно которым Травнев инициировал создание комиссии еще тогда, однако позже она была расформирована и воссоздана только в этом году. Это, уверена защита, опровергает утверждение гособвинения о том, что экс-глава Пятигорска пытался изменить эти границы или вовсе их отменить.

Также адвокаты получили ответы от Ростехнадзора и МЧС России об экологической опасности блочных автозаправок — которые, по версии обвинения, являются складами горюче-смазочных материалов и представляют угрозу окружающей среде.

WhatsApp Image 2021-10-12 at 10.16.36.jpeg
Фрагмент ответа Ростехнадзора

Оба ведомства сошлись на том, что требования безопасности к складам нефтепродуктов не распространяются на АЗС.

WhatsApp Image 2021-10-12 at 10.17.11.jpeg
Фрагмент ответа МЧС РФ

— Настоящие ответы ставят точки по вопросам АЗС и такими объектами как нефтехранилища, склады горюче-смазочных материалов. Как поясняют компетентные органы, блочная автозаправочная станция и склады ГСМ — неравнозначные понятия, и настоящие объекты приравнивать, смешивать недопустимо! Следователи должны были устанавливать все эти обстоятельства, но не сделали этого! — заявил представитель Льва Травнева в суде Петрос Иерусалимский.

Кроме того, минприроды РФ оценило состояние лесов на территории Пятигорска — по версии следствия, за время работы Травнева их состояние существенно ухудшилось. В федеральном ведомстве, впрочем, заявили, что площадь насаждений оставалась неизменной с 2010 по 2021 годы.

Алиса Татарова

Результаты традиционного опроса «Блокнота» о финале «дела Травнева» продолжают смещаться. Долгое время читатели делились на два равных лагеря, однако с недавних пор все больше респондентов уверены, что суд оправдает экс-градоначальника. На прошлой неделе вы проголосовали так: 28,94% уверены, что Травнева признают виновным, а 71,06% — что с него снимут все обвинения. А что вы думаете на этот раз?


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
СтавропольсудТравневПятигорскобщественники
1
1